Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Традиция спустя полвека

Хорошей традицией наших осетинских друзей стала организация встреч инженеров-механиков Горского сельскохозяйственного института 1972 года выпуска по юбилейным датам. Первая встреча была проведена к 40-летию выпуска, вторая – к 45-летию.

Два месяца назад постоянный организатор мероприятия Хазби Бесолов связался со мной по телефону и сообщил о запланированной на конец июля встрече, посвященной полувековому юбилею выпуска. Он также сообщил о трагической смерти сокурсника, нашего дорогого, всеми уважаемого друга, бизнесмена, душевного человека Тамерлана Казиева, вместе с которым они обговаривали и предстоящую юбилейную встречу. На второй день я позвонил Магомеду Абубакарову из Аргуна, нашему "аксакалу" по возрасту, кумыку Расулу Джанхуватову и "мулле" со студенческих лет, гумбетовскому аварцу Мусе Хамидову из Дагестана, сообщил новости, обрадовал и огорчил одновременно... Но что поделаешь, жизнь есть жизнь, она продолжается. Первые двое, я это знал и до звонка, не могли ехать по состоянию здоровья, хотя искренне этого желали, а Муса подтвердил свое твердое желание поехать. Договорились встретиться в Хасавюрте и отправиться вместе.

Накануне поездки я просмотрел все фотографии студенческих лет, нашел один интересный снимок, снятый нашим однокурсником из Дагестана Павлом Гусейновым в аудитории. На нем – четверо парней: осетин Тамерлан Казиев, ингуш Муса Матиев, чеченец Абдулхамид Кадиев и еврей Давид Финкель, а автор фото – лакец Павел Гусейнов (верхнее фото). Вот что представлял собой тогдашний ГСХИ! Вуз готовил специалистов сельского хозяйства для всего Северного Кавказа, и не только! К примеру, ныне здравствующий и работающий в управлении "Севосетинмелиоводхоз" заслуженный работник сельского хозяйства РСО–А Виктор Гизатуллин был из Татарстана, поступал в военной форме срочника, так и осел в Орджоникидзе и продолжает работать помощником руководителя. Я не располагаю данными о нынешнем контингенте студентов ГСХИ, но наверняка он не такой, как в те времена.

Увеличил эту фотографию, вставил в красивую рамку, на тыльной стороне приклеил записку с именами тех, кто на фото и кто снимал и привез с собой на встречу. Забегая вперед, скажу, что всем снимок понравился, а Хазби пообещал преподнести его семье Тамерлана. Жаль, когда по разным при чинам покидают этот мир люди, способные делать добро, создавать блага...

***

…Всю дорогу до Владикавказа мелькали в памяти сюжеты из студенческой жизни пятидесятилетней давности. Времена были строгие, но справедливые. Это чувствовалось и при поступлении в институт. Я приехал один из горного села со связкой учебников, устроился в гостинице "Терек", занимался, иногда смотрел новые фильмы в кинотеатре, сдал нормально пять экзаменов и поступил без всяких протеже, ходатаев. Так было с абсолютным большинством абитуриентов.

На всю жизнь запомнилось трагическое событие, связанное с гибелью десятерых наших однокурсников в начале второго года обучения, из-за несоблюдения водителем правил железнодорожного проезда в туманную погоду. Весь город был в шоке. Занятия в институте были сорваны, пошел слух, что в случившемся обвинили декана факультета Владимира Семеновича Каргиева, которого уже отстранили от должности. После этого студенты всех факультетов, неуправляемые, не подчиняясь требованиям преподавателей, самого декана, хлынули на площадь перед Обкомом КПСС, требуя объяснений. Власти не хотели, чтобы сторонние видели массовое сборище студентов, работники аппарата вышли к протестовавшим, требовали разойтись, идти на занятия, обещали, что Каргиев не будет снят с должности. Вот так единством студентов ГСХИ был "отбит" у властей их любимец, декан факультета механизации Владимир Семенович Каргиев...

... Вот и проехали мы село Чермен, потом – завод "Газоаппарат", где недолго, но подрабатывали с Мусой в третью смену. Проехали ж/д вокзал, ГГАУ, мост через Терек, драмтеатр, в котором я смотрел концерт Махмуда Эсамбаева и Марьям Айдамировой, а также чеченский спектакль "Бож-Али" на осетинском языке. Выехали на площадку перед ГМТ, увидели группу людей, – вот и доехали! Самые волнительные моменты встречи – душевные объятия, рукопожатия через пять лет. Я узнаю Хазби Бесолова, Виктора Гизатуллина, Леонида Засеева, работающего в Министерстве сельского хозяйства Осетии, Валеру Богдаева, Казбека Дзайнукова, совершенно не изменившегося Ахмеда Пугиева из Ингушетии, Виктора Камбегова, Таймураза Тотикова, Коста Толпарова, Юру Цогоева, Александра Тотоева, Измаила Хетагурова, Виктора Агаева, Хасана Гиоева.

Более часа общались друг с другом, делились воспоминаниями, фотографировались на память, а затем выехали за город. Километров через двадцать заехали на территорию ресторана "Тиволи-парк", что в с. Дзуарикау, это настоящее место культурного отдыха с фонтанами, экзотическими растениями, беседками. Гуляют группами люди, скорее туристы, благо размеры ппарка позволяют.

Чуть позже подъехали к нам Тотраз Дзгоев, Борис Ревазов, Бекхан Барахоев, Анатолий Букулов и продолжающий работать председателем колхоза Борис Касабиев. Воспоминания продолжались в тени деревьев. Столы были накрыты различными блюдами осетинской кухни, всевозможными напитками. Я расположился между Ревазовым (ему и мне доверили заполнить дипломы, так как считалось, что у нас был красивый почерк) и Богдаевым. После традиционной вступительной речи тамады В. Агаева на осетинском языке начались нескончаемые тосты и пожелания, уже на русском. Застолье продолжалось до наступления вечера... Бесолов проводил нас с Мусой до гостиницы. Хорошо отдохнув, наутро мы уехали домой...

***

Надолго сохранится в памяти участников эта встреча. Прошедшие пятьдесят лет показали, что самое важное в отношениях людей – это взаимопонимание, сохранение дружбы и братства между народами. Горский сельскохозяйственный институт соответствовал своему названию, здесь были представлены все народности Северного Кавказа – кабардинцы, балкарцы, адыги, аварцы, даргинцы, кумыки, ногайцы, осетины, лакцы, лезгины, татары, ингуши, чеченцы, евреи, русские, грузины... Готовили специалистов высокообразованные профессионалы во главе со строгим, но справедливым ректором Георгием Георгиевичем Джанаевым. Народы Северного Кавказа веками жили в соседстве, не враждовали, оказывали друг другу братскую помощь. Будущие поколения наших народов должны следовать этому примеру, знать, что в единстве сила народов!

От души выражаем благодарность организаторам встречи Хазби Бесолову и Борису Касабиеву, желаем им крепкого здоровья и семейного благополучия! Друзьям-осетинам огромное спасибо за душевный прием, щедрое гостеприимство. Всех благ вам!

Хæрзбон, Осетия! Будет ли очередная встреча, ведает лишь Всевышний, все-таки возраст...

***

А дома первый вопрос супруги был: "Ну как прошла встреча?"

"Помолодел на пять лет!" – мой ответ. И это было искренне, от всей души.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика