Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сюда не зарастет народная тропа

В Наре продолжаются реставрационные работы в Доме-музее Коста Хетагурова

Высокогорное село Нар… Чудесное, живописное место. Именно здесь родился поэт, публицист, художник, основоположник осетинского литературного языка Коста Леванович Хетагуров.

В доме поэта уже долгие годы располагается музей. В настоящее время он является филиалом Национального музея РСО–А. Впервые статус Мемориального дома-музея он получил в 1939 году, в канун празднования 80-летнего юбилея Коста Хетагурова. Тогда же были приняты решения об установке памятника поэту в с. Наре и реставрации сохранившегося дома, в результате которой жилое помещение сакли было отделено от хлева перегородкой.

К 120-летнему юбилею К.Л. Хетагурова в 1979 г. по проекту архитектора А. И. Бтемирова на фундаменте этого дома было отстроено многоярусное здание нынешнего музея, стилизованное под жилую башню в горах.

Экспозиция музея включает три тематических яруса. В нижнем ярусе располагается хлев, где представлены предметы быта и орудия труда, характеризующие занятия горцев в конце ХIХ – начале ХХ вв. Второй ярус – это жилое помещение – хадзар и примыкающая к нему небольшая комната для приема гостей – кунацкая. Интерьеры хадзара и кунацкой воспроизведены с использованием подлинного этнографического материала ХIХ века.

В верхнем ярусе – экспонаты, характеризующие жизнь и творчество Коста Хетагурова как поэта, художника и общественного деятеля: документальные и фотографические материалы, книги, картины и предметы домашнего обихода. Завершает экспозицию третьего яруса тематический зал "Коста и современность", где представлены издания произведений поэта на осетинском, русском и иностранных языках, фотографии лауреатов республиканской премии Коста Хетагурова, экспозиционные комплексы, отражающие творческое наследие Коста в театре и кинематографе.

В настоящее время в музее проводятся ремонтные работы. Занимается ими реставрационная компания "СКИФОС − РСК". Раньше срока были завершены все контрактные обязательства, но проведены и продолжаются работы, которые не входили в контрактные лимиты и были сделаны за собственные средства "СКИФОС-РСК".

"Во время работ от пользователя объекта поступил ряд просьб, которые мы выполнили. На стадии проектирования они не могли быть включены, ввиду ограниченного фиксированного финансового лимита, и потому на них средств заложено быть не могло. Уже в ходе производства работ мы вновь попытались запросить дополнительные лимиты у государственного заказчика, но на этот объект больше средств не предусмотрено. Учитывая социальную значимость объекта для просветительской и культурной жизни республики, мы приняли решение завершить работы на свои средства. Зафиксировали его дополнительным соглашением с нашим заказчиком − Управлением капитального строительства РСО–А", − пояснил руководитель реставрационной компании Петр Павлов.

Главной задачей "СКИФОС-РСК" было сохранить аутентичность музея, а также приспособить его к круглогодичному использованию.

"В музее мы установили систему отопления. Так как ее там никогда не было, пришлось дополнительно подводить воду и строить очистные сооружения. Далее мы заменили несколько дверей, бережно восстановили деревянные конструкции, поставили новую вентиляционную установку. Особое внимание мы уделили восстановлению нескольких террас, демонтировали и все гипсокартонные конструкции, а также отреставрировали старый ламинат 1970-х годов. Все, что можно было сохранить, мы сохранили, – резюмировал Петр Павлов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика