Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сармат ДЗИЦЦОЕВ: "Хотим, чтобы наши сорта картофеля были лучше импортных"

Руководитель комплексного научно-технического проекта ООО "Фат-Агро" Сармат ДЗИЦЦОЕВ рассказал о новой программе семеноводства картофеля, разработанной специалистами компании, и о Международном форуме по семеноводству картофеля, который пройдет на базе предприятия 18–19 августа.

– "Фат-Агро" – одно из крупнейших предприятий республики, на каком этапе сейчас проект семеноводства, который реализует компания?

– "Фат-Агро" занимается семеноводством картофеля с 2012 года и уже стало лидером на рынке оригинального семенного картофеля. Проект семеноводства активно развивается, и в настоящее время на нашей производственной площадке в селении Гизель создается семеноводческий центр, который позволит увеличить производство микрорастений в in-virto-культуре до 1 млн штук в год и мини-клубней картофеля с 3 до 5 млн в год. Это большое производство, второго такого в России нет.

– Кто основные клиенты "Фат-Агро"?

– Оригинальный семенной картофель, в частности, мини-клубни, пользуется большим спросом. Это подтверждает динамика его производства – мы выросли буквально с 500 тысяч до 2,5–3 млн в последние годы. Основные наши клиенты – это крупнейшие производители картофельных чипсов и картофеля фри в России. Так что те картофель фри и чипсы, что мы употребляем, 5 лет назад начали свой путь на "Фат-Агро".

– Есть ли среди сортов, с которыми вы работаете, отечественные?

– "Фат-Агро" принимает участие в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы. Мы реализуем проект в рамках этой программы совместно с научными организациями. Она направлена на селекцию новых отечественных сортов и внедрение их на рынок. Эта программа очень актуальна. Потому что насколько важно вывести сорт, произвести технологию, настолько же важно его коммерциализировать. И этот проект, в котором мы участвуем, объединяет как раз научные и коммерческие организации. То есть с научных организаций – исследования и сорта, с нас – коммерциализация. Это очень существенный момент.

– "Фат-Агро" активно занимается селекцией, расскажите о его собственных сортах картофеля .

– В первую очередь это сорт "Садон". Он выведен "Фат-Агро" как раз в рамках Федеральной научно-технической программы. Пользуется популярностью благодаря высокоурожайности: 850 ц с гектара. Это примерно в 4 раза больше среднего показателя по стране. Пользуясь случаем, проанонсирую наш новый сорт "Спринтер". В прошлом году мы подали его на государственные сортоиспытания и надеемся, что в конце этого либо в начале следующего года "Спринтер" будет внесен в реестр, и у "Фат-Агро" уже будут 2 собственных сорта. Все сорта разрабатываются с оглядкой на рынок. Они должны быть конкурентоспособными в сравнении с импортными сортами, потому что для производителя главное – это рентабельность, а чтобы картофель был рентабельной культурой, он должен быть высокопродуктивным, высокоурожайным, устойчивым к болезням, подходящим для механической уборки, вкусным и привлекательным внешне.

– "Фат-Агро" особое внимание уделяет обучению сотрудников. Расскажите об этом.

– Цель предприятия – это долгосрочное развитие, поэтому мы всегда вкладывались и продолжаем вкладываться в профессиональное развитие в области сельскохозяйственных наук. Наши сотрудники проходят обучение не только в российских центрах, но и за рубежом. В России это Федеральный исследовательский центр картофеля им. Лорха в Москве, а за рубежом наши сотрудники проходят практику, стажируются, учатся в Швейцарии, во Франции, так что мы активно перенимаем международные опыт и модели в области семеноводства.

– Выходит, благодаря этой работе в Северную Осетию приходят новые технологии?

– И новые модели партнерства. Мы планируем к 2025 году выйти на 40 тысяч тонн семян элиты. Да, это очень большой объем, он составляет порядка 20% от официальных ежегодных продаж элиты картофеля по Российской Федерации, то есть мы планируем занять 20% рынка элитного семенного картофеля. Ввиду малоземелья в Северной Осетии планируем большую часть этого картофеля выращивать в других регионах России совместно с нашими партнерами на взаимовыгодных условиях. Маркетинговая стратегия "Фат-Агро" дает уверенность нашим партнерам в том, что совместный семенной картофель будет реализован. Модель строится на том, что мы передаем наш оригинальный семенной картофель, выращенный здесь, в Осетии, в высокогорье, на производство нашим партнерам. Из него через 2 года получается элитный картофель. Тут мы перенимаем международный опыт. По такой схеме работают крупные международные производители семенного картофеля, на которых и ориентируемся.

– Совсем скоро пройдет форум по семеноводству картофеля. Расскажите, в который раз он проводится, и как обычно строится его программа?

– Это мероприятие проводится уже в девятый раз. Форум собирает на площадке "Фат-Агро" лучших семеноводов в области выращивания. Самое главное, он собирает фермеров,тех, кто потом производит картофель. В этом и ценность форума, он носит научно-практический характер. Мы стараемся сделать так, чтобы производители семян встречались с потребителями. В рамках этих мероприятий всегда проводим экскурсии по нашему предприятию, показываем современные технологии, что и как производим, и всегда это оказывает положительный эффект на гостей форума. Практически всегда получаем заявки на наш продукт, после того как потенциальные покупатели воочию убедились, в каких безвирусных условиях выращиваем наш семенной материал. Обязательной бывает экскурсия в Верхний Згид, где тоже находится площадка по производству оригинального картофеля. Наши гости совмещают приятное с полезным. Люди убеждаются, что, во-первых, в высокогорье можно выращивать картофель, а во-вторых, в том, какое у него высокое качество. Это штучный материал. Оригинальное семеноводство – самая высокотехнологичная часть производства картофеля.

– В каких современных выставках и конкурсах участвуете? Я знаю, что в этом направлении тоже проводится большая работа.

– Да, опять же, коммерциализация наших сортов и продвижение семян ставятся во главу угла. Мы участвуем в "Золотой осени", каждый год – в "Юг-Агро" – крупнейшей выставке на Юге России. Также не пропускаем Дни картофельного поля Grimme – это производитель оборудования для производства картофеля, который собирает на своей площадке крупнейших семеноводов, производителей картофеля. Стараемся всегда заявить о себе, своем продукте и наших целях.

– Какие это цели?

– В первую очередь это укрепление лидерства в области оригинального семеноводства – увеличения объемов производства микрорастений до 1000000 и мини-клубней до 5000000 штук в год. Также важна и амбициозная цель – увеличение продаж элитных семян картофеля до 40 000 тонн в год и занятия 20% российского рынка в этом направлении. Помимо этого в этом году у нас план произвести 1300 тонн элиты новых отечественных сортов, а в 2025 году – уже 2,5 тысячи тонн. Активно занимаемся коммерциализацией этого направления совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, потому что участвуем в федеральной программе. Хотим, чтобы наши сорта как минимум соответствовали и как максимум были лучше импортных. Такова наша цель. Поэтому мы развиваем направление селекции и семеноводство. В каждое из них вкладываемся и рассчитываем, что наша селекция в ближайшие годы будет на уровне голландской, немецкой, американской, то есть будет среди лидеров рынка. Такой комплексный подход к делу дает возможность достигать самых амбициозных целей, которые мы перед собой ставим, и позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день.

(НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ)

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика