Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вспоминают о нем с теплотой

В числе самых выдающихся школ изобразительного искусства в России почетное место занимает осетинская. Творчество наших художников и скульпторов отличается своим неповторимым стилем. И одним из таких мастеров живописи и графики является заслуженный художник России и РСО–А, член Союза художников СССР Батраз ДЗИОВ. 12 августа ему бы исполнилось 80 лет. /B]

Батраз Дзиов относится к старшему поколению художников. Родился в 1942 году в селении Верхняя Саниба. Окончил художественно-графическое отделение Северо-Осетинского педагогического училища и факультет книжной графики Московского полиграфического института. Долгие годы работал книжным иллюстратором, был автором изобразительных работ к большому количеству детских книг. Его работы публиковались в различных известных российских изданиях, в том числе в журнале "Юность".

Искусствоведы писали о Дзиове как о филигранном мастере, имевшем свой неповторимый стиль. Его произведения сложно было разделить на удачные и неудачные, так как во всех присутствовал профессионализм. Каждая из работ закончена и самодостаточна.

Творчество Батраза Дзиова характеризуется также национальным характером, народностью образов, поэтичностью замысла, выразительностью колористических решений. Его работы посвящены природе Осетии, жизни, обычаям и быту осетинского народа, теме материнской любви.

Батраз Дзиов не ограничивал себя определенными техниками и жанрами. Он работал как монументалист, живописец, график-станковист и книжный иллюстратор. В каждом амплуа преуспевал и на все сто процентов демонстрировал свои профессиональные навыки.

"Папа был из той редкой когорты художников, для которых искусство было жизнью. Сколько я его помню, с карандашом и блокнотиком он не расставался, рисовал всегда и везде. После его ухода из жизни я нашла кучу рассованных по карманам курток и жилетов таких блокнотиков с нереализованными идеями. По работам в мастерской можно было прочитать его биографию. Они все очень личные. Это редко встречается, чтобы художник настолько выплескивал на холст свои переживания и свою душу", – отметила член Союза художников РФ Земфира Дзиова.

"С Батразом я познакомился, будучи студентом педучилища, художественно-графического отделения. Я учился на первом курсе, а он уже выпускался. Сильный у него был курс. Среди них такие известные художники, как Таймураз Айларов, Казбек Хетагуров. Творчество Батраза отличалось виртуозностью и тематическим многообразием. Помню, как приезжал на его выставку в Армению. Работы Батраза выставлялись в Центре духовной культуры. Очень тепло его приняли, а произведения получили положительные отзывы. Как человек он был очень добрым, спокойным, грубого слова никто от него ни разу не слышал. Вместе с тем Батраз был очень трудолюбивым, мог днями напролет сидеть и творить. Все то, что ему удалось создать, вошло в сокровищницу осетинского изобразительного искусства", – подчеркнул заслуженный художник России и РСО–А, профессор кафедры изобразительного искусства СОГУ Мурат Джикаев.

"Батраза я знал много лет. Мы учились на одном курсе. Помню наши поездки в горы. Батраз всегда много рисовал. Мы даже шутили, что набросков у него целый вагон…

О Батразе всегда вспоминаю с теплотой, он был очень хорошим другом, талантливым графиком и живописцем", – так отозвался о нем народный художник РСО–А Таймураз Айларов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика