Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетия фестивальная и гастрольная

Летом театральная жизнь в республике ненадолго замирает. Это время для отдыха артистов. Открывать сезоны театры начнут в сентябре.

Осенью в Северной Осетии состоятся два значимых события. С 5 по 11 сентября пройдет фестиваль национальных театров, в котором примут участие коллективы из разных уголков России. Свои постановки представят 9 национальных театров. Откроет фестиваль постановкой "Душечка" театр из Санкт-Петербурга. Также свои спектакли представят Национальный молодежный театр им. М. Карима из Уфы, Романтический театр Юрия Тимошевского из Петербурга, Русский драматический театр из Чебоксар, Лакский музыкально-драматический театр им. Э. Капиева из Махачкалы, Драматический театр им. Б. Басангова из Элисты, Академический русский театр драмы им. Г. Константинова из Йошкар-Олы и Мордовский государственный национальный драматический театр из Саранска. Завершится фестиваль спектаклем Академического русского театра им. Е. Вахтангова "Сотворившая чудо". В предыдущие годы он проводился в Крыму, теперь же на радость местным театралам состоится во Владикавказе. Уже не первый год в нем принимает участие наш Русский театр. В прошлом году в Ялте труппа показала спектакль "Оркестр", за который получила много теплых и восторженных отзывов.

За три года проведения фестиваля, известного как "Крымская театральная осень", в нем приняли участие более 20 творческих коллективов из 19 национальных республик России. Театралов знакомят не только с классикой, но и с современной драматургией. С момента возникновения фестиваль национальных театров не изменяет сложившимся традициям, даря и творческим коллективам, и зрителям заряд положительных эмоций.

Еще одним важным событием станет то, что Русский академический театр им. Евгения Вахтангова проведет обменные гастроли с Тверским академическим театром драмы. 12 сентября владикавказский театр отправится на гастроли в Тверь, а 23-го в республику приедут тверичи. Спектакли пройдут в рамках программы "Большие гастроли". Благодаря ее реализации у театральных коллективов есть возможность выезжать в разные точки России, знакомить зрителей с театром и постановками, совершенствовать свое сценическое мастерство.

Академический русский театр покажет в Твери спектакли "Лес", "Бал воров", "Волшебная сказка Аладдина" и "Леший". Тверской театр представит на суд владикавказской публики спектакли "Свидетель обвинения" по пьесе Агаты Кристи, "Доходное место" Александра Островского, "Укрощение строптивой" Уильяма Шекспира и музыкальную сказку "Принцесса и свинопас" Ханса Кристиана Андерсена.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика