Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Алименты доведут до тюрьмы

В Прокуратуре Дигорского района РСО–А утвержден обвинительный акт в отношении 35-летнего жителя г. Дигоры.

"Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей)", – говорится в сообщении пресс-службы Прокуратуры РСО–А.

По версии органа предварительного расследования, он на протяжении длительного времени не исполнял решение суда об уплате алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, несмотря на предупреждение об уголовном наказании. В связи с этим мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАПа РФ (неуплата средств на содержание детей). Однако и после этого меры к погашению задолженности родитель не принял, продолжив неуплату алиментов, нарушая тем самым законные права и интересы несовершеннолетней. Общая сумма задолженности перед ребенком составила более 300 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Дигорский районный суд РСО–А. Мужчине грозит одно из предусмотренных санкцией статьи наказание в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

"Акробатика" с пенсией

Прокуратурой Северо-Западного района г. Владикавказа РСО–А проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее пенсионных прав.

В сентябре 2021 года женщина обратилась в региональное отделение Пенсионного фонда с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости. Учреждением в удовлетворении ее заявления было отказано.

Вместе с тем указанный отказ является незаконным. Заявитель с 2002 года является артисткой-акробатом конно-драматического театра и в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" имеет право на досрочную страховую пенсию по старости как лицо, осуществляющее творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла представление руководителю пенсионного органа, отмечает пресс-служба Прокуратуры РСО–А.

После прокурорского вмешательства права женщины восстановлены, ей назначена досрочная страховая пенсия по старости с момента обращения в Пенсионный фонд.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика