Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Год важных изменений

Чтобы гимн отскакивал от зубов так же, как таблица умножения: новый учебный год по всей стране стартует под девизом "больше патриотизма". И пока одни иронически подтрунивают над идеей начинать утро в школах с гимна родной страны, другие небеспочвенно считают, что патриотического воспитания много не бывает, и это начинание вовсе не мелочь здесь.

2022-2023 учебный год действительно во многом будет новым: школьников ждет немало перемен, которые, конечно же, только к лучшему.

Любовь к Родине

Торжественности и без того праздничным линейкам в начале сентября добавит поднятие Государственного флага под Гимн Российской Федерации. Эта процедура станет еженедельным мероприятием: в знаменную группу будут включать наиболее отличившихся учеников, педагогов и даже родителей. Вся необходимая атрибутика для церемонии – стяги, флагштоки и гербы – приобретаются за счет государства: на оснащение школ Северной Осетии российской символикой выделена федеральная субсидия в размере 18 782 822 руб.

Разговоры о важном

Формирование ценностных установок, в числе которых созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству – вот главная цель нового просветительского проекта, который с 1 сентября в российских школах запускает Минпросвещения. Цикл занятий "Разговоры о важном" будет знакомить ребят с уникальной историей России, населяющими ее народами, богатой природой и великой культурой. Исторические события, известные люди, их деятельность и идеи – все это станет предметом обсуждения со школьниками. Самое главное, чтобы классные руководители подошли к урокам неформально и заинтересовали детей. Возможными формами могут стать дискуссии после просмотра фильма, общение с экспертом по теме классного часа. Всего запланировано порядка 34 уроков в течение учебного года, а первый "разговор" пройдет уже 5 сентября.

Знать свою историю

Вкладом в копилку патриотического воспитания и формирования базы фундаментальных знаний станет и изучение истории своей страны, которое начнется с первого класса. В Минпросвещения уверены, что такой подход позволит сохранить историческую память. При этом отдельных уроков истории в программу начальной школы вводить не планируют. Исторические знания детям будут давать в рамках других школьных предметов – в частности, в рамках урока "Окружающий мир". Ребенку необходимо знать историю своей семьи, родного края, региона. Также учащиеся смогут посещать музеи и выставки во время внеурочной и внеклассной деятельности.

А для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России. Учащиеся 10-11 классов узнают о наиболее значимых событиях в истории страны благодаря курсу "Россия – моя история". Они еще раз пройдут программу по истории Отечества, изучат влияние значимых событий на становление российского государства. Не стоит переживать: это будут не дополнительные часы, а часть блока "Россия в мире".

Театры – детям

К слову, о посещении музеев, которое является частью культурного воспитания ребенка вне зависимости от остальных программ и проектов развития личности. В прошлом году по поручению Главы РСО–А Сергея Меняйло началась реализация регионального проекта – "Музеи – детям", в котором участвуют все музейные площадки республики. Теперь школьники могут посещать их бесплатно. Проект признан успешным: число ребят, которые регулярно стали посещать музеи, выросло с 2 до 14 тысяч. Поэтому было принято решение расширить проект – с сентября бесплатными для учащихся станут и театры республики.

Ранняя профориентация

Еще одно поручение главы – создание в школах региона условий для развития предпрофильного и профильного образования. Поэтому в новом году эта работа будет продолжена: с сентября в образовательных организациях Северной Осетии заработают 115 специализированных классов с углубленным изучением отдельных предметов: 104 предпрофильных и 11 профильных классов. В тех же школах, где нет предпрофессиональных классов, начнется реализация учебных планов с углубленным изучением ряда предметов.

В предпрофильных классах могут обучаться ученики 5-9-х классов. Всего появится: химико-биологические классы – 11, медицинские – 14, кадетские – 27, кадетские классы казачьей направленности – 3, педагогические – 37, инженерные – 11 и один космический класс.

Профильные классы откроются для 10-классников, которые хотят еще в школе погрузиться в будущую профессию: кадетские классы следственного комитета – 4, кадетские классы казачьей направленности – 1, педагогические – 2, инженерные – 2, медицинские – 2. Также появятся академические классы аграрного направления.

Новые стандарты

С 1 сентября учащиеся с первых по пятые классы в обязательном порядке перейдут на новые образовательные стандарты. Новые ФГОС призваны обеспечить личностное развитие детей, содействовать гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому, экологическому воспитанию.

Тут стоит добавить, что был пересмотрен и федеральный перечень учебников: исключили около 900 устаревших, добавив новые, которые прошли экспертизу на соответствие новым ФГОСам.

Финансовая грамотность

Если вы заметили, то большинство нововведений нацелены на практическое применение знаний. Поэтому одним из самых главных изменений можно считать изучение финансовой грамотности уже в младших классах. Согласно новому ФГОС, ее начнут преподавать уже с сентября 2022 года – по этой дисциплине уже созданы учебники. И родители, и ученики должны понимать, что новый предмет нацелен сформировать финансовую культуру и использовать на практике принципы финансового ЗОЖ. Как отметил заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков, если объяснять детям, откуда берутся деньги, показывать, как вы делаете покупки, на что тратите, на чем экономите, от чего отказываетесь и как копите, то ребенок быстрее поймет, что деньги не берутся из воздуха: это результат труда родителей. И тогда не будет типичного для детей: "Купи, купи!" в магазинах.

Точки роста

Уже ставшее привычным для слуха словосочетание привлекает все больше школьников. Тем более, что в новом учебном году сеть центров образования естественно-научной и технологической направленности в республике пополнится 22 новыми. Через "Точки роста" традиционно будут внедряться новые образовательные технологии, методы обучения и воспитания.

Еще одним значимым открытием станет второй в республике "Кванториум" на базе общеобразовательной организации: детский технопарк начнет работу в школе №44 Владикавказа. "Кванториум" на базе школы ориентирован на преподавание учебных предметов – "Физика", "Химия", "Биология", "Технология", на развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования детей естественно-научной и технической направленностей.

Больше тем

У выпускников школ расширится возможность выразить свои мысли и тем самым получить доступ к государственной итоговой аттестации. Теперь тем для итогового сочинения по русскому языку будет не пять, а шесть: по две из трех разделов: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека" и "Природа и культура в жизни человека". Образец комплекта объявят в начале года, объяснив требования. Сама процедура проведения сочинения и критерии оценивания – прежние. Напомним, что "зачет" по итоговому сочинению является для 11-классников допуском к ЕГЭ.

Даешь спорт!

Прошлый год ознаменовался ярким событием – футбольным турниром на Кубок Главы РСО–А. Соревнование охватило более 150 команд – свыше 2500 школьников в возрасте от 7 до 13 лет. А уже в 2022-2023 учебном году запланировано проведение аналогичных республиканских состязаний, но не только по футболу, а еще и по баскетболу и волейболу. Планируется, что в новых турнирах на приз главы региона примут участие более 5 тысяч учащихся.

Образование – не услуга

Пожалуй, это изменение лежит в основе всех преобразований: из закона "Об образовании" убрали неоднозначную формулировку. Термин "оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования" заменили понятием "реализация образовательных программ". Формулировка "образовательная услуга" стала считаться не отвечающей роли педагога в вопросах обучения и воспитания детей.

Кстати, это не все подарки для учителей:

с 1 сентября сокращен перечень документов, заполняемых педагогами. В скорректированном списке теперь 5 пунктов, объем и внутреннее содержание самих документов также уменьшили. В частности, стало меньше отчетов по исполнению работ и протоколов.

Все новое всегда пугает. Но стоит не просто принять изменения, но и понять, для чего они, отказавшись от формального их исполнения. И тогда мы действительно получим ожидаемый результат, который в глобальном смысле направлен на созидание светлого настоящего и будущего.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика