Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Казачьими тропами

– Обратите внимание! – громкий голос экскурсовода из мегафона заставляет туристов разом повернуть головы на табличку, висящую на одном из зданий на проспекте Мира. – Казачье помещение. – И далее читает: "Союз терских казаков".

"Больше он сказать ничего не может. Ни о роли казачества в становлении Владикавказа, Северной Осетии, ни о казачьих организациях сегодня, ни о быте, истории, культуре, обычаях, кухне… Не владеет информацией", – председатель Совета Северо-Осетинской региональной общественной организации "Культурный центр терского казачества" Владимир Писаренко не скрывает сожаления. Сидя на своем рабочем месте как раз в этом здании, мимо которого проходят многочисленные экскурсионные группы, волей-неволей ему приходится это наблюдать. Конечно, можно просто констатировать факт и разводить руками, но куда лучше попробовать повернуть ситуацию в другую сторону – с группой единомышленников и специалистов разработать программы, маршруты, оборудовать тематические площадки, чтобы рассказать о казачестве в республике не только приезжим, но и местным.

"Идея родилась давно, но вот как-то конкретного воплощения она не получила. Все что-то мешало или руки не доходили. Да и такого наплыва туристов у нас не было раньше, – рассказывает Владимир Писаренко. – Сегодня решили начать работу системно, чтобы были конкретные программы, удовлетворяющие самым разным запросам потенциального клиента. С этими программами мы можем поучаствовать в грантовой поддержке, обратиться за субсидиями. Содействие нам обещали и республиканские власти, и городские. Но должны быть конкретика и четкое понимание, чего мы хотим и что можем предложить".

Недавно прошедшее совещание по развитию казачьего туризма в Северной Осетии можно назвать стартовым. В его рамках была определена общая стратегия и намечены отдельные направления, а также прописаны ответственные лица. К примеру, историей казачества займется известный краевед, автор нескольких книг на данную тематику Феликс Киреев. Какие памятные места можно включить в экскурсионный маршрут по Владикавказу? Говорим пока о Владикавказе, хотя места компактного проживания казаков в республике иные – станицы Архонская, Николаевская, Моздокский район. К сожалению, с двумя последними еще нет ясности, а вот Архонка точно будет участвовать: казачий курень планируется разместить там и еще в городской черте Владикавказа, но по второму поводу пока идут переговоры.

Что касается Владикавказа, то одно из мест посещения – памятник простому солдату Архипу Осипову, первому подобному в стране – не особо ставили в царской России памятники простолюдинам. Сегодня он снесен, но есть мемориальная табличка на улице Кирова. Туда стоит добавить современное табло для получения исчерпывающей информации. Второй адрес – переулок Музейный. Здесь, напротив Дома кино, когда-то возвышался храм, в его чертогах похоронены атаман Терского казачьего войска Михаил Караулов и его брат. По словам Владимира Писаренко, в ближайшие месяцы установят мемориальную доску. И таких мест немало, а посему в планах издание путеводителя "Казачий Владикавказ".

Но это еще не все. Казачьи тропы из Осетии вполне могут привести туриста в Грузию. Там уже действует маршрут "Дорогами императора". Есть следы казаков и в горах Осетии – они охраняли южные рубежи России, несли дежурство на постах.

В общем, задача центра – аккумулировать все исторические события, создать и обустроить площадки, проложить интересные маршруты. А еще – вспомнить легенды и предания, стихи и песни наших предков – наверняка в станицах они передаются из уст в уста – и показать и рассказать обо всем любопытному туристу. Казаки и осетины исторически давно переплелись между собой, вросли культурами, бытом, совместными семьями. Были и есть вместе в горе и радости. Об этом тоже говорили на совещании – рассматривали совместные направления, чтобы у гостей создалось полное и целостное представление о Кавказе.

"Сейчас мы намерены интенсивно работать, чтобы в конце года презентовать наши проекты. Есть желание поучаствовать в грантовой программе "Краеведческая миссия" Русского географического общества, во Всероссийском форуме "Дорогами казаков", который ежегодно проводит Федеральное агентство по туризму. В целом планы большие", – рассказывает Владимир Писаренко.

Конечно, в зоне внимания окажется и то самое здание, мимо которого проходят экскурсии. Сегодня там музей предметов казачьего быта, в принципе, больше напоминающий склад, и зал, который тоже требует благоустройства. Музей казаки намерены расположить в фойе, обустроить там стилизованную казачью хату, ко всем предметам сделать информационные таблички. Зал – отличное место для проведения мероприятий, в том числе культурных. Ну кто откажется послушать казачьи песни, широкие и вольные, как степь, и игривые, бурные, как река Терек? Впрочем, казаки будут выходить и на улицу, чтобы рядом с центром проводить свои посиделки.

Как видите, планов много, и все они заслуживают внимания. Главное, чтобы не иссяк энтузиазм организаторов, чтобы чувствовались поддержка и понимание со стороны властей. И тогда турист точно подтянется. Да не только турист: местным жителям тоже нелишне знать свои корни. Знаешь историю, ощущаешь себя ее частью – прочнее стоишь на ногах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика