Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чемпионат "от А до Я"

Расстояние не помеха: уже который раз двухсторонние встречи представителей РСО–А и Якутии доказывают это. Вот и сейчас в рамках совместного образовательного проекта "От А до Я" стартовал первый межрегиональный матчевый чемпионат "Молодые профессионалы". В соревнованиях принимают участие представители двух республик: Северной Осетии и Саха (Якутия).

Слева направо: эксперты Рада Карданова, Алтуника Пелопосян; участницы: Диляра Дзантиева, Есения Шаманова и главный эксперт Лилия Тихомирова

Соревновательная часть и деловая программа Межрегионального матчевого чемпионата "Молодые профессионалы" пройдут на базе Северо-Кавказского торгово-экономического колледжа. В чемпионате 9 компетенций: администрирование отеля, акушерское дело, туризм, инструктор-проводник (пеший туризм), ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, преподавание в начальных классах, инженерия лесопользования и лесовосстановления, веб-технологии и квантовые технологии.

Программа предполагает презентацию образовательного проекта "От А до Я", а также "круглые столы" на тему развития профессионального образования, профориентации и наставничества.

Гостеприимная атмосфера способствовала и конструктивному диалогу: министр образования Элла Алибекова встретилась с делегацией Республики Саха (Якутия), в состав которой вошли представители учреждений среднего профессионального образования. Руководитель образовательного ведомства поблагодарила их за сотрудничество, отметив, что в ходе проекта два региона смогут поделиться друг с другом накопленным опытом и успешными практиками.

"Такое огромное расстояние между нами, и в то же время у нас есть общие интересы для взаимного сотрудничества, особенно в сфере профессионального образования, – отметила министр. – Этот вопрос крайне важен – в нашем субъекте большое внимание уделяется сфере профобразования, так как в приоритете рабочие профессии с учетом развития инвестиционных проектов. Думаю, что в течение всего периода сотрудничества количество точек соприкосновения будет увеличиваться. Главное – старт дан".

Как подчеркнула Элла Алибекова, в регионе большое внимание уделяется чемпионату "Молодые профессионалы". В этом году активно стали подключаться школьники – количество компетенций для них было существенно увеличено, на базе колледжей и техникумов открываются новые площадки.

На одной из таких площадок во время конкурса по компетенции "Акушерское дело" в Северо-Осетинском медицинском колледже побывали в среду с утра корреспонденты "СО".

Людмила Дударова, заместитель директора по практическому обучению, главный внештатный специалист по направлению сестринской деятельности, рассказала: "Сегодня второй день чемпионата. Студенты из Осетии и Якутии сдают испытание по компетенции "Акушерское дело". От Северной Осетии в конкурсе принимает участие студентка 3 курса СОМК Диляра Дзантиева, а от Якутии – студентка Нерюнгринского медколледжа Евгения Шамаева. Директор колледжа Таймураз Дмитриевич Ревазов стал инициатором участия коллектива нашего учебного заведения в чемпионате Wordskills. В чем преимущества участия в нем? Во-первых, это гарантия выпуска высококвалифицированных специалистов, что сегодня очень актуально. Во-вторых, в этом зале присутствуют наши потенциальные работодатели, которые могут понаблюдать, насколько студенты подготовлены, и подобрать кадры для того или иного медучреждения. Испытания для будущих акушеров в рамках компетенции чемпионата состоят из трех модулей, предполагающих навыки работы и в женской консультации, и в фельдшерско-акушерском пункте, и в родильном зале или отделениях патологий на дому. В третьих, участие в чемпионате Wordskills дает студентам право получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, кроме того, ребят освобождают от сдачи государственной итоговой аттестации и защиты диплома. Для студентов – это большой стимул. Добавлю, что участие в чемпионате Wordskills дает нам право участвовать в грантовых конкурсах, а это, в свою очередь, возможность оснастить учебное заведение на современном уровне".

В числе экспертов, которые находились на площадке в день чемпионата, – главный эксперт компетенции "Акушерское дело" и ее разработчик Лилия Тихомирова, прибывшая в Осетию из Якутии. Она рассказала, что в январе этого года состоялось очередное обновление списка компетенций. Его дополнили четырьмя новыми направлениями, одним из которых стало "Акушерское дело". "Очень многие колледжи уже заинтересовались и изъявили желание участвовать в чемпионате по данной компетенции – это Волгоград, Тюмень, Казань... В рамках образовательного проекта "От А до Я" между Северной Осетией и Якутией Северо-Осетинский медицинский колледж впервые принял участие в чемпионате Wordskills. Это означает выход на новый международный уровень. Огромное спасибо организаторам, Министерству образования и науки Северной Осетии, директору медицинского колледжа Таймуразу Ревазову, всему коллективу. Здесь прекрасно все оснащено для сдачи компетенции, это очень значимо и свидетельствует о том, что студентов в данном учебном заведении обучают на высоком уровне. Все, кто поучаствует в конкурсе у себя в регионах, потом попадут в финал, где развернется настоящая борьба", – отметила Лилия Тихомирова.

В свою очередь конкурсантка Диляра Дзантиева сказала: "Участие в конкурсе – это возможность для профессионального роста. Спасибо моим преподавателям за знания и навыки, полученные мною во время учебы в колледже – Ирине Джиоевой, Фатиме Ревазовой, Раде Кардановой – можно сказать, что все помогали готовиться к конкурсу. В будущем я планирую поступать на лечебное отделение Северо-Осетинской медицинской академии и связать свою жизнь с профессией акушера-гинеколога".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика