Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Доступные технологии

20 августа на Комсомольской поляне города Пятигорска состоялась торжественная церемония закрытия I смены молодежного форума "Машук". Он собрал друзей у подножия горы уже в 13-й раз. В этом году участниками смены "Наши открытия" стали 500 молодых людей из разных регионов страны, интересующихся добровольчеством, туризмом и гармонизацией межнациональных отношений.

На церемонии закрытия были объявлены имена участников, рекомендованных к получению финансовой поддержки. Победителем из Северной Осетии стал Алан Горбунов (на фото крайний справа).

Алан окончил бакалавриат и магистратуру СКГМИ по специальности "Прикладная информатика". В настоящее время работает над диссертацией в аспирантуре по направлению подготовки "Информатика и вычислительная техника". Параллельно занимается разработкой мобильных приложений. С 2019 года является преподавателем и волонтером творческой лаборатории для людей с ОВЗ "Мои идеи – твое воплощение".

− Алан, расскажите о проекте, который вы представили на "Машуке" в этом году.

− Мой проект "Цифронавтика" направлен на помощь в освоении навыков пользования цифровыми сервисами и специальными цифровыми технологиями для людей с инвалидностью. По моему опыту работы знаю: люди с ОВЗ, а также члены их семей не умеют пользоваться такими необходимыми на сегодняшний день сервисами, как "Госуслуги", "Онлайн-банкинг", "ФОМС и телемедицина", "Использование сервисов доставки" и другими. К примеру, в электронном предварительном голосовании, которое проходило в мае этого года, 90% участников творческой лаборатории для людей с ОВЗ "Мои идеи – твое воплощение" не смогли принять участие. С целью обучить их пользованию современными технологиями и был создан проект.

− Вы в первый раз принимали участие в "Машуке"? Какие впечатления о форуме сложились? Что нового узнали?

− На форуме "Машук" побывал во второй раз, но с проектом – в первый. Впечатления только положительные. Была возможность выбрать один из трех образовательных треков: "Туризм и среда", "Межнациональная и межкультурная коммуникация", "Добровольчество". Я выбрал "Туризм и среду", в рамках которого мы занимались разработкой проекта туристического маршрута по КМВ. Познакомился с разными интересными людьми. Практически с каждым участником форума успел пообщаться, обменяться опытом.

– Было ли для вас неожиданностью узнать, что ваш проект одобрен?

– Да. Поскольку мое имя объявили одним из последних, я не ожидал такого успеха. Как потом мне признался мой куратор, он за день знал, что я победил, но сохранил интригу. Конечно, я был рад результату.

− Кто вам будет помогать в реализации проекта?

− Над проектом буду работать вместе со своей командой волонтеров и наставников, а помогать будут партнеры проекта: АНО поддержки и реализации социальных инициатив "Арктур" и ООО "ДА", которым я очень благодарен.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика