Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лучшие среди школ

Какая она – лучшая школа? Не исключено, что у каждого свои критерии оценивания. Однако есть определенные характеристики, максимальное количество баллов по каждой из которых позволяет на республиканском уровне признать образовательную организацию образцом и примером для коллег. Список лучших школ огласили во время совещания под руководством министра образования и науки РСО–А Эллы Алибековой.

Начальники управлений образования и руководители образовательных организаций собрались в зале АМС г. Владикавказа, чтобы обсудить вопросы готовности к новому учебному году и проекты, стартующие в школах с сентября. Элла Алибекова задала тон рабочему мероприятию, поздравив всех с наступающим новым учебным годом и поблагодарив за продуктивную деятельность, результаты которой уже позитивно отражаются на системе образования республики.

Свой вклад – от частного к общему – вносят в эти положительные изменения и школы. Определение лидеров позволило отметить их каждодневную работу и мотивировать других к не менее результативной деятельности. По итогам прошедшего учебного года в десятку лучших вошли: гимназия №5, владикавказские школы №№ 30, 38, 44, 42, 7, 11 и МБОУ Лицей Владикавказа, школы № 1 г. Ардона и № 2 г. Алагира.

"Мы действительно старались, но не ради какого-то рейтинга, а это наш привычный подход к работе. Единственное, что мы усилили, так это информационное освещение наших результатов: я всегда обращаюсь к педагогам, чтобы мы отражали наши достижения на официальном сайте школы, – говорит директор школы № 30 Людмила Караева. – У нас много высокобалльников по ЕГЭ, включая стобалльников, есть ребята, кто поехал на финальный этап Всероссийской олимпиады школьников, кто выиграл различные конкурсы. Отличились и учителя. Конечно, все это вкупе и дает высокие результаты, которые затем стимулируют остальных, в том числе за пределами школы. Хотелось бы отметить, что такая оценка работе образовательных организаций дана впервые, за что спасибо министру образования. Все восприняли инициативу на "ура". Проведен анализ, который дал пищу для раздумий не только ведомству, но и нам – мы теперь знаем, какие стороны стоит усилить".

Министр образования подробно рассказала о показателях эффективности деятельности образовательных организаций, уточнив, что в новом учебном году будет применяться та же система. Лучшие школы были определены по результатам оценки эффективности вклада общеобразовательных организаций в развитие системы образования РСО–А, набрав больше всего баллов по всем направлениям. В числе критериев: результаты государственной итоговой аттестации, спортивные достижения, воспитательная работа, профессиональное мастерство обучающихся и профориентационная работа, профессиональные компетенции и достижения педагогов, объективность проведения оценочных процедур и участие во Всероссийской олимпиаде школьников.

За этим торжественным моментом – упорный и кропотливый труд педагогических коллективов. И остальные вопросы повестки дня как раз определяли новые горизонты работы. Так, к примеру, в докладах начальников отделов Минобрнауки прозвучала информация о проведении цикла классных часов "Разговор о важном" и реализации программ дополнительного образования.

Кроме того, затронули тему ГИА: 5 сентября стартует ЕГЭ в резервные сроки. Сейчас проходят подготовительные мероприятия, чтобы экзамены прошли без сбоев. Также директоров проинформировали об апробации целевой модели аттестации руководителей образовательных организаций.

Завершилось мероприятие еще одной приятной церемонией: Элла Алибекова отметила работу руководителей муниципальных управлений образования и вручила им благодарственные письма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика