Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Занятия на фоне гор

В Цее с 15 по 22 августа проходила первая Летняя школа по математической и теоретической физике.

Участниками школы стали 70 студентов МФТИ, СОГУ и Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева. Занятия проходили под руководством ведущих ученых, а также студентов-старшекурсников и аспирантов. Инициаторами проведения школы выступили кафедра теоретической физики, лаборатория теоретической и математической физики МФТИ и физико-технический факультет СОГУ. Изучать основы квантовой механики, электродинамики и общей теории относительности студентам Московского физико-технического института и СОГУ на фоне гор – особое удовольствие.

"30 лет мы организуем школы по всему миру. Теперь в рамках проекта МФТИ "Наука в регионы" школа открылась и в Северной Осетии. Наш цель – создать среду для студентов региональных вузов, повысить уровень образования. Надеюсь, совместная школа с СОГУ станет ежегодной. В дальнейшем планируем организовать стажировку для студентов и преподавателей СОГУ", – рассказал заведующий кафедрой теоретической физики Эмиль Ахмедов.

Как отметил ректор СОГУ Алан Огоев, Летняя школа станет основой для развития научной школы теоретической и математической физики в Северной Осетии, а также будет способствовать развитию кадрового потенциала региона. МФТИ входит в топ-100 лучших университетов мира по физическим и компьютерным наукам. Создание межуниверситетских контактов открывает новые возможности для студентов СОГУ.

"У нас есть положительный опыт – физико-технический факультет успешно сотрудничает с Объединенным институтом ядерных исследований, ИТМО и Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева. СОГУ вошел в коллаборацию уникального коллайдера NICA. Это один из шести проектов класса megascience в России", – сказал ректор. – Наш факультет продолжает выстраивать связи с партнерами различного уровня – от научно-исследовательских институтов, ведущих вузов страны до крупного бизнеса, создавая для студентов возможность выстроить свою карьеру в любом из выбранных приоритетных направлений. За это лето на факультете прошли две школы для студентов, IV Международная летняя школа молодых ученых "Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач" совместно с ОИЯИ и Летняя школа по теоретической и математической физике – 2022 совместно с МФТИ".

Декан физико-технического факультета СОГУ Инга Тваури в комментарии "СО" рассказала: "В рамках Летней школы у студентов и преподавателей физтеха СОГУ была уникальная возможность погрузиться в глубокий разбор основ квантовой механики, электродинамики, стандартной модели, а также обменяться опытом и лучшими практиками преподавания. На данный момент мы планируем расширять академическое сотрудничество с МФТИ и готовимся запустить совместную образовательную программу в бакалавриате с возможностью поступать в магистратуру и аспирантуру к коллегам. Серьезная совместная работа предстоит и со школьниками региона – как в области углубленного изучения физики, математики, программирования, так и олимпиадная подготовка школьников на базе факультета по учебным программам МФТИ. Данная работа планируется с сентября со всеми школами региона в рамках программ "Физтех – регионам" и "Заочная физтехшкола". Развитие физико-математического образования для нас на данный момент является приоритетным, так как с каждым годом растет запрос на научные и инженерные кадры, а в преддверии десятилетия науки и технологий – это приоритетное направление и на уровне всей нашей страны".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика