Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дайте справку!

Начиная с 2018 г. "СО" регулярно возвращается к проблеме "упразднения" домовых книг. Она возникла в 2017 г. после снятия с органов МВД обязанности по заверению в домовых книгах записей о зарегистрированных на данной жилплощади гражданах. Некоторое время назад "СО" направила АМС Владикавказа запрос по этой проблеме и получила нижепубликуемый ответ.

Проблема состоит в том, что для снижения жилищно-коммунальных платежей нам необходимо представить в организации-поставщики этих услуг полный перечень зарегистрированных в нашей квартире или частном доме жильцов.

Данную проблему перед руководством МВД страны региональные депутаты, в том числе и нашего парламента, ставили неоднократно. В марте прошлого года парламент нашей республики принял обращение на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева с предложением ведомству разработать и утвердить единую федеральную форму справки о составе зарегистрированных на одной жилплощади гражданах и выдавать ее, в том числе, в электронном виде через портал госуслуг.

В отсутствие единой федеральной справки органы региональной и местной власти вынуждены разрабатывать их самостоятельно и утверждать своими законами и постановлениями. В результате в данной сфере царит полная неразбериха. Чтобы убедиться в этом, достаточно задать вопрос в Интернете.

А вот, какие документы, в соответствии с сайтом госуслуг, нужны для получения справки через МФЦ: заявление на выдачу справки; документы всех зарегистрированных в вашей квартире, подтверждающие не только их личность, но и родственные отношения, да еще и пресловутая Домовая книга!

И все это нам нужно собрать, отнести и через три дня забрать, чтобы получить клочок бумаги для представления в какую-нибудь организацию.

При этом уже пять лет МВД ведет регистрацию граждан в реальном времени, но не заверяет записи в Домовых книгах. Возникает вопрос: какую юридическую силу имеют записи пятилетней давности или не заверенные государственным органом?!

Ну, а теперь, наконец, перейдем к ответу из АМС Владикавказа.

"Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики АМС г. Владикавказа рассмотрено ваше обращение по вопросу разъяснения порядка предоставления справок о составе семьи.

Сообщаем, что Верховный суд РФ в решении от 09.02.2018 № АКПИ17-1007 о признании недействующим пункт 84 Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденном приказом ФМС России от 11.09.2012 №288, указал, что ФМС России полномочиями по установлению порядка деятельности лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не наделена.

В этой связи, а также с отсутствием в Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения…" и в "Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета…" (утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) обязанности по хранению органами регистрационного учета карточек регистрации, поквартирных карточек и домовых книг Административный регламент МВД РФ по регистрационному учету граждан (утвержден приказом МВД России от 31.12.2017 № 984) не содержит положений, предусматривающих порядок их ведения и хранения.

(Текст данного абзаца изменен редакцией "СО" для облегчения его понимания!).

Таким образом, ведение домовой книги не отменено, а только исключено из регламента МВД РФ (все выделения сделаны редакцией "СО") по предоставлению данной государственной услуги. Ведение адресных учетов жилых помещений, родственных связей граждан, домовых книг и предоставление сведений из них действующими нормативными правовыми актами РФ на МВД России не возложено.

На основании изложенного считаем необходимым на уровне субъекта РФ принять соответствующий нормативно-правовой акт, который бы определил порядок предоставления справок о составе семьи и орган, ответственный за предоставление данных справок. В случае непринятия вышеуказанного нормативно-правового акта, отменить пункт "справка о составе семьи" в регламентах учреждений, требующих такую справку".

Ответ подписан председателем названного комитета Валерием Караевым. "СО" благодарит руководителя за емкий ответ, однако, как видим, по его мнению, решение проблемы упирается в разработку и принятие даже не документа городского уровня, а республиканского закона.

В то же время "СО" полагает, что для такого частного случая, как подтверждение снятия жильца с прежнего места регистрации, муниципальным предприятиям ЖКХ достаточно нормативного акта соответствующей АМС – приказа, распоряжения, положения, разъяснения... И, в свою очередь, для подтверждения факта выбытия жильца с прежнего места регистрации достаточно нотариально заверенной ксерокопии его паспорта с отметкой о регистрации по новому месту регистрации либо такой ксерокопии, сделанной с оригинала непосредственно сотрудниками жк-организации.

"СО" рассчитывает, что к обсуждению данной проблемы на ее страницах подключатся депутаты парламента, представители республиканского Управления Минюста РФ, независимые юристы и просто жители республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика