Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Стена личностей" руками детей

Владикавказ продолжает преображаться благодаря неравнодушию его жителей

В прошлом году "СО" писала о проекте "Стена личностей" сотрудника комитета по занятости населения Заура ХАДИКОВА и его команды "Метаморфоза". В конкурсе молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа для физических лиц проект "Стена личностей. Продолжение" получил самую высокую оценку.

И это прекрасно, ведь он настолько пришелся по душе горожанам, что обрел массу единомышленников. Только в прошлом году в благоустройстве стены, расположенной вдоль главной улицы микрорайона (ранее – поселка) Южный города Владикавказа (напротив СОШ № 8) в создании 13 портретов приняли участие более сотни человек.

В этом году забор длиной в 198 метров, являющийся ограждением мебельной фабрики "Рокос", снова превратился в холст, где юные художники могут дать волю воображению и, взяв в руки кисть, творить. Как рассказал автор идеи Заур Хадиков, работа идет полным ходом, за месяц в творческом процессе приняли участие уже 150 человек. Всего в этом году будут созданы 20 новых рисунков – граффити личностей общей площадью в 360 квадратных метров. "Это портреты знаменитых людей – литераторов, ученых, политиков, художников, музыкантов, общественных деятелей, чьи мысли и изречения давно стали крылатыми. На 10 портретах – осетины: Коста Хетагуров, Цоцко Амбалов, Бабу Зангиев, Вероника Дударова, Роза Кочисова, Грегори Токати, Сека Гадиев, Ким Цаголов, Махарбек Туганов и Мисост Камбердиев. В создание изображений будет вовлечено как минимум 200 человек, 130 из которых – дети".

И в этой связи вспоминаются слова Вероники Дударовой – одной из героинь "Стены личностей": "Я бы хотела, чтобы в Осетии росли таланты".

В минувшее воскресенье в п. Южном побывали 50 детей – беженцы из Донецкой и Луганской народных республик. Специально для них проводится Неделя детского рисунка, в рамках которой состоятся мастер-классы по рисованию краской.

Участие детей в этом увлекательном процессе стало для них настоящей арт-терапией, ребята получают огромное удовольствие от того, что делают.

Об этом свидетельствуют и публикации в соцсетях, где они благодарят организаторов за участие в таком красочном проекте: "Дети получили массу положительных эмоций, познакомились с интересными людьми, подружились, пообщались, узнали о достойных представителях Осетии, мира.

Дети Донбасса благодарны Зауру Хадикову и его большой семье за организацию и проведение мероприятия. Мы ценим заботу, доброту сердец и искренность!" – пишет Виктория.

"В один из дней рисовали сразу 4 портрета. Организаторы пригласили фуд-блогера Аслана Габуева, который готовил и тут же угощал детей и взрослых хот-догами", – рассказал Заур Хадиков. По его словам, проект позволит также решить проблему отсутствия вечернего освещения, за счет установки светодиодных прожекторов над каждым рисунком. "Планируем завершить все работы к середине сентября", – отметил автор проекта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика