Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как противостоять терроризму?

3 сентября в России памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен в связи с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Северной Осетии погибли 334 человека, среди них 186 детей. Беслан потряс весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, которые отдали свои жизни ради спасения детей. В этот день мы вспоминаем жертв других терактов, произошедших в Буденновске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге...

Маргарита БЕРИЕВА, бабушка двоих внуков:

– Думаю, что бороться с терроризмом простым людям можно только одним способом: воспитывая молодое поколение. Посмотрите на возраст террористов – это молодые парни и девушки от 18 до 30 лет. Это уже не люди, а зомби, с ними трудно что-то поделать. А тех, кто идет за ними, то есть сегодняшних подростков, можно чем-то заинтересовать, найти им какое-то более-менее полезное занятие. Но это должна быть не только задача родителей по отношению к собственным детям, но и всего общества и государственная политика.

Диана САЛБИЕВА, главный редактор детского журнала "Ногдзау":

– Терроризм – проблема всего человечества. Это чума нашего времени, это зло, это смерть, это боль. Для Осетии самым ужасным примером терроризма является трагедия в первой школе Беслана.

Террористы захватывают школы, развязывают войны, сея хаос и панику. Они, как правило, выбирают своими жертвами невинных мирных граждан. Необходимо проводить профилактическую работу с молодежью в школах и вузах.

Татьяна БОНДАРЕВА, врач-терапевт:

– Нужно быть бдительными. Трагедия в Беслане сделала нас сильнее, сплоченнее. Противостоять терроризму мы сможем только благодаря единству, поодиночке с ним справится сложнее.

Рита КОЗЫРЕВА, учительница начальных классов:

– Мы проводим классные часы по безопасности. Считаю, что дети должны иметь представление о том, что такое терроризм, какую опасность он в себе таит. Сегодня, к сожалению, и через соцсети на них можно негативно воздействовать. Поэтому чем раньше мы начнем говорить с подрастающим поколением о терроризме, воспитывать в детях осознанный и бдительный подход ко всему, тем лучше.

Милана АГАЕВА, г. Владикавказ:

– Не вступать в незарегистрированные неизвестные организации и группы в соцсетях. Обращать внимание на оставленные где-либо предметы и сумки. Словом, быть бдительными всюду, будь то на объектах транспорта, в культурно-развлекательных или спортивных учреждениях, в торговых центрах.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алан ХАЦАЕВ, замглавы АМС Алагирского района, секретарь районной антитеррористической комиссии:

– Противопоставить терроризму можно только комплекс мероприятий, направленных на профилактику проявлений терроризма и экстремизма, а также конкретные меры по недопущению этих проявлений. Но добиться эффективности можно только в тесном взаимодействии профильных структур.

В противодействии терроризму нет мелочей, все важно и первостепенно. А начинать работу надо в образовательных учреждениях, со школьниками и студентами. В нашем районе эта работа поставлена на высокий уровень. Регулярно проводятся конкурсы, лекции, беседы, встречи с представителями правоохранительных органов и Управления Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков. Такая совместная работа дает результат.

Ильмудин ЭЛЕСХАНОВ, замглавы АМС Моздокского района:

– Это работа специалистов. Изучать корни, причины возникновения терроризма, ликвидировать условия, при которых зарождается терроризм, упреждать его. Воспитывать детей правильно и в семье, и в садике, и в школе, и дальше. У нас выстроена хорошая государственная система по борьбе с терроризмом. И если специалисты во всех ее структурах будут добросовестно выполнять свои обязанности, без бюрократизма, тогда она будет работать эффективно, и мы сможем быть спокойными за наших детей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика