Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СВОЕВРЕМЕННО. ВСЕМ И БЕЗ СБОЕВ

С начала года в Северной Осетии заключены 1315 социальных контрактов с жителями, из них большая часть – 539 – на предпринимательскую деятельность.

Меры социальной поддержки граждан, вопросы профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования обсудили на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики РСО–А в условиях санкций под председательством премьер-министра республиканского правительства Бориса ДЖАНАЕВА.

Министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова отметила, что Северная Осетия входит в число регионов, которые одними из первых стали проводить мероприятия по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. По программе на осуществление предпринимательской деятельности теперь выделяется до 350 тысяч рублей; на ведение личного подсобного хозяйства – 200 тысяч; выплаты на время поиска работы в течение 4 месяцев – в размере 13,6 тысячи. Размер субсидии, которую республика получила на эти цели из федерального бюджета в 2022 году, составляет почти 210 млн рублей. В текущем году к настоящему времени заключены 1315 социальных контрактов с жителями республики, из них большая часть – 539 – на предпринимательскую деятельность.

Как подчеркнула министр, число жителей, желающих воспользоваться возможностью получить государственную социальную помощь на основании социального контракта, растет. Особой популярностью пользуются два основных направления – "осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности" и "ведение личного подсобного хозяйства".

– Увеличение количества обращений говорит о том, что социальный контракт в республике является достаточно эффективной мерой поддержки. Большинство граждан, воспользовавшись социальным контрактом, повысили свои доходы, – отметила Алина Айдарова.

Также министр сообщила о других актуальных на сегодня выплатах и пособиях, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов, которые получают различные категории граждан, а также семьи с детьми в Северной Осетии.

О мерах, помогающих жителям республики сохранять или находить работу, повышать квалификацию или получать новые профессиональные навыки, рассказала председатель Комитета по занятости населения РСО–А Альбина Плаева.

В текущем году жителям Северной Осетии доступно прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования по различным программам за счет бюджетных средств. С начала года обучение организовано более чем для 800 человек. Благодаря федеральному проекту "Содействие занятости" национального проекта "Демография" обучение можно пройти по различным образовательным программам, которых на данный момент свыше 650.

Среди наиболее востребованных направлений Альбина Плаева отметила подготовку социальных работников, специалистов по работе на маркетплейсах, пожарных, специалистов по теории и методике тьюторского сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, поваров, слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования.

Как отметила председатель профильного комитета, подготовлены 28 экскурсоводов (гидов) и инструкторов пешеходного туризма, 26 человек в возрасте до 35 лет обучились по специальности "конструктор-технолог ЧПУ для мебельного производства.

Борис Джанаев подчеркнул, что сегодня гражданам доступны различные механизмы поддержки как федерального, так и регионального уровня, и призвал всех ответственных лиц проводить больше разъяснительной работы с населением.

– Сегодня рынок труда изменился. Востребованными становятся другие профессии. Так, с увеличением туристического потока вырос спрос на квалифицированных гидов. Нужны специалисты в сфере обслуживания. Поэтому работа в этом направлении должна вестись активно. Кроме того, необходимо проводить постоянный мониторинг рынка труда, используя действующие меры поддержки, а также информировать людей о возможностях профессиональной подготовки и переподготовки, – отметил он.

Премьер-министр обратил внимание на необходимость своевременной выплаты всех пособий и мер поддержки населению, а также жителям Донецкой и Луганской народных республик, которые находятся в Северной Осетии. Кроме того, без сбоев должны работать комплексные центры социального обслуживания населения в районах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика