Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По улицам славного города

В Северной Осетии в рамках чемпионата России в статусе международных соревнований прошел этап 30-й многодневной гонки "Дружба народов Северного Кавказа" .

Соревнования стартовали в районе терренкура "Нартон". Они включали в себя два маршрута: кольцевую гонку в городе Владикавказе и групповую – по маршруту Владикавказ – Алагир – Ардон – Дигора – Чикола – Хазнидон.

Как рассказал комментатор Андрей Кондрашов, в первую очередь гонка позволит спортсменам подготовиться к чемпионату мира, который стартует 18 сентября в Австралии. "Но ввиду того, что поучаствовать в заезде по понятным причинам не представляется возможным, мы проводим свои международные соревнования. Впервые многодневная велогонка "Дружба народов Северного Кавказа" проходила в Майкопе по инициативе первого президента Адыгеи Аслана Джаримова в первую годовщину образования Республики Адыгея в 1993 году. С тех пор она проводится ежегодно в рамках открытого чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин в дисциплине "многодневная гонка". В этом году в ней участвуют 120 спортсменов из России, Казахстана и Белоруссии.

На старте – чемпион России 2022 года в групповой гонке Петр Рикунов, сильнейший гонщик Республики Адыгея, бронзовый призер чемпионата Европы в командной гонке преследования на треке Мамыр Басам Сташ, чемпион Европы в командной гонке преследования на треке Александр Евтушенко и бронзовый призер чемпионата мира в индивидуальной гонке преследования Артем Ныч, победитель международных соревнований на шоссе Дмитрий Страхов, призер Кубка мира (2016) Константин Некрасов, гонщики из Беларуси: Евгений Королек – двукратный чемпиона мира, бронзовый призер Европейских игр, Евгений Соболь – неоднократный чемпион Беларуси, победитель международных и многих других соревнований.

Перед тем, как дать официальный старт от имени Главы РСО–А Сергея Меняйло, велогонщиков поприветствовал министр физической культуры и спорта Северной Осетии Сослан Кочиев:

"Мы благодарны за то, что нам предоставлена возможность выступить на дорогах вашей республики. Просим прощения у водителей за доставленные неудобства! Но наша цель – популяризация велоспорта, чтобы дети этих же водителей в будущем могли заниматься этой дисциплиной", – обратился ко всем присутствующим директор велогонки Михаил Лелюк.

"Уважаемые спортсмены и жители республики! Я хочу поздравить вас с праздником спорта. Северная Осетия неоднократно принимала у себя велогонку "Дружба народов Северного Кавказа", жители Владикавказа были свидетелями финиша на центральных улицах и площадях этого славного города. Сегодня мы начинаем новый виток старта многодневной гонки, которая проходила по всему Северному Кавказу. Спортсменам желаю удачи, и пусть победит сильнейший!", – пожелал гендиректор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый.

По итогам пятого этапа международной велогонки "Дружба народов Северного Кавказа", прошедшего по дорогам Владикавказа, в село Хазнидон (гонщики проехали по умеренно горной местности 117 километров) первым примчался Антон Попов (Воронеж/VolgaUnion-boqpod), вторым Александр Березняк (Тюменская область), третьим – Артур Ершов (Свердловская область).

Среди молодых гонщиков первое место заняли Артем Ныч, Роман Майкин, Александр Березняк.  Майка самого лучшего молодого гонщика – у Савелия Лаптева (Республика Казахстан).

В понедельник гонка переместилась на территорию Ставропольского края, в Пятигорск, шестой этап будет стартовать из исторического места, западного склона горы Машук, знаменитого местом дуэли и гибели великого русского поэта Михаила Лермонтова.

Напомним, стартовала гонка в Кабардино-Балкарской Республике, городе Нальчике 6 сентября, а финиширует на территории Республики Адыгея в Майкопе 16 сентября. Общая протяженность этапов составит 910 километров.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика