Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дисциплина тела, дыхания и ума

Среди жителей республики особо популярен оздоровительный антиковидный комплекс упражнений "Вэй Ци".

Оздоровительный цигун не является олимпийским видом спорта, но у него сотни последователей по всей стране, и в Северной Осетии тоже.

В республике уже на протяжении 4 лет существует региональное отделение Всероссийской федерации цигун. Руководит им Фатима Базрова.

Что такое оздоровительная гимнастика цигун? Это древнее китайское искусство, включающее в себя дыхательную гимнастику и упражнения, которые приносят пользу и уму, и телу. Слово "цигун" впервые было использовано для обозначения комплекса оздоравливающей гимнастики в 1949 году. Сочетание иероглифов "ци" и "гун" можно перевести как "дыхательные упражнения". Иероглиф "ци" (также читается как "чи" или "ки") означает не только дыхание. Цигун строится на трех основных дисциплинах, или законах: тела, дыхания и ума.

Кстати, наибольшей популярностью в Северной Осетии пользуется оздоровительный антиковидный комплекс упражнений "Вэй Ци".

Наша героиня – выпускница Плехановской академии народного хозяйства Фатима Базрова долгие годы жила и работала за пределами Осетии. В 2000 году она эмигрировала в Германию, затем переехала в Москву, где и стала посещать тренажерный зал. Когда казалось, что силы на исходе, ей по счастливой случайности посоветовали оздоровительный цигун. Могла ли тогда Фатима даже предположить, что в будущем сама станет популяризатором оздоровительного цигун на малой родине в Осетии?

В 40 лет она начала основательно тренироваться, в 50 (это какую мотивацию нужно иметь!) впервые села на шпагат. Еще через 10 лет Фатима стала обладательницей черного пояса по айкидо.

В конце 2018 года Фатима окончила курсы инструкторов оздоровительного цигун во всероссийской федерации цигун.

После чего там же повысила квалификацию. Имеет международное признание 1 Дуань-аттестацию. Училась заочно в Московском учебно-спортивном центре и получила квалификацию тренера. А в настоящее время она учится заочно на 2-м курсе в международной школе Даоинь Каньян у китайского профессора Ху Сяофея. Получила 4 дуань. Участвовала в чемпионатах России по цигун. Имеет дипломы 1, 2 и 3 степени.

По инициативе Фатимы Базровой в сентябре прошлого года в Северной Осетии прошел фестиваль оздоровительного цигун, на котором по ее приглашению побывал президент Всероссийской федерации Виктор Стерликов. Он же – главный тренер федерации, многократный золотой призер международных турниров по оздоровительному цигун.

Благодаря неуемной энергии Фатимы в этом году любители цигун вновь собрались в центральном парке Владикавказа. В минувшую субботу, благо погода позволяла, прошли занятия на свежем воздухе для жителей и гостей города.

"К сожалению, в Осетии еще не все знают, насколько полезен цигун. За границей это давно практикуется, во время перерыва или в свободное время на предприятия приглашают инструктора цигун. После занятий повышается производительность труда, улучшается самочувствие. Даже есть научные доказательства этому. В наших планах – охватить и районы, хочется, чтобы как можно больше людей узнало о пользе цигун, который доступен даже для 80-летних, ведь он положительно влияет на душевное и физическое здоровье", – подчеркнула Фатима.

Она заражает своим позитивным настроем всех вокруг, и людям это нравится. "В Осетии уже 11 инструкторов оздоровительного цигун. Из них некоторые уже работают, абсолютно бесплатно ведут группы с пожилыми Татьяна Жуковецкая (3 курс) и Ира Гатеева (1 курс). Горжусь своим учеником Аланом Хугаевым, который при сдаче экзаменов на первом курсе получил "5" за технику и "5" – за содержание. Он уже иногда подменяет меня на занятиях. В октябре, кстати, парень поедет на Всероссийский турнир по цигун", – отметила Фатима Базрова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика