Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На Казбек – бегом!

В понедельник в пресс-центре газеты "Слово" прошла пресс-конференция, посвященная забегу на Казбек. В ней приняли участие Александр ЯКОВЕНКО, главный судья и организатор забега, Евгений ВИНОГРАДСКИЙ, легенда советского альпинизма, заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, и Дмитрий КОКЛИН, президент Федерации альпинизма Осетии.

Организаторы рассказали, что 18 сентября в Северной Осетии состоится уникальный забег на гору Казбек протяженностью 18 км с набором высоты 3300 м. Начнется он с территории поселка Тменикау (1732 м). Финиш – вершинный тур на вершине (5033 м).

В этом году забег на Казбек приурочили к памятной дате – 20-летию схода ледника Колка в Кармадонском ущелье. Напомним, 20 сентября 2002 года в 20 часов 8 минут в Северной Осетии по руслу реки Геналдон сошел ледник Колка протяженностью пять километров, забравший жизни более 120 человек…

В начале пресс-конференции автор идеи Александр Яковенко отметил: "Забег на Казбек будет проходить под лозунгом: "В чем сила, брат?" Сила – в правде. А горы – то место, где правда проявляется в самом чистом виде. И главенствуют в них не деньги, не власть, а правда и внутренняя сила. Именно они помогают достигать вершины своих возможностей. С одной стороны, мы встречаемся в Осетии, чтобы еще раз вспомнить, какая ужасная трагедия здесь произошла 20 лет назад, с другой – многие спортсмены приезжают, чтобы поучаствовать в ставшем традиционным забеге на Казбек".

Евгений Виноградский в свою очередь сказал: "Очень рад снова оказаться на гостеприимной земле Северной Осетии – Алании. Отсюда мы стартовали в составе республиканской команды на Эверест. Подтвердить это может Владимир Кореньков, который здесь находится, вместе мы шли к вершине и спускались с нее. Это была великолепная экспедиция, замечательная школа, но путь к Эвересту начинался вот с таких забегов в горы. Тогда мы не называли это скайраннингом, но было много сильных спортсменов, которые хотели попасть в эту экспедицию и должны были пройти отбор. Поэтому сначала нам устраивали забеги: зимой – на Эльбрус, потом – на пик Коммунизма, это был первый опыт скайраннинга. Так что сейчас, глядя на молодых скайраннеров, можно только позавидовать их энергии, они показывают, на что способен человеческий организм при хорошей подготовке".

Главный судья А. Яковенко, говоря о масштабах и уровне подготовки скайраннеров, отметил: "Альпинист, который средним темпом идет на Казбек, тратит, как правило, до 4 дней и 4 ночей. Более сильные могут преодолеть путь за 2 дня. Ну а скайраннеры... к примеру, Виталий Шкель пробежал заявленный маршрут за 4 часа, причем в хорошем темпе и с обеспечением всех норм безопасности, а спуск с Казбека совершил за 2 ч. 20 мин. Можете представить себе, в каком режиме работают его сердце, ноги?! На Эльбрусе его время составило

3 ч. 20 мин., так что это уникальный спортсмен. Забег на Казбек – достаточно ответственное мероприятие. В преддверии его готовится трасса, вся она промаркирована, построен навесной мост, которого раньше не было, в настоящее время бригада устраняет недоделки. Кроме того, на маршруте на определенных высотах и точках расположатся бригады, которые обеспечат безопасность. Будет тщательно проверена экипировка спортсменов, а дальше все будет зависеть от погоды. Кстати, мы приглашаем сюда легенд альпинизма. К нам приехали Сергей Ефимов, Евгений Виноградский, Сергей Богомолов (лидер высотного альпинизма в нашей стране)…

На нынешний забег зарегистрировались порядка 120 человек, отметили организаторы.

Общее руководство и проведение соревнований осуществляет горный клуб "Управление альпинистских лагерей".

Напоследок Александр Яковенко поблагодарил спонсоров забега – ООО "Баск", туристическую компанию "Эльбрус-Турс", турцентр "Сахалин и Курилы", всесезонный туристско-рекреационный кластер "Мамисон", а также информационного партнера – ТАСС "Это Кавказ" и др.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика