Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Непревзойденный

Свой юбилей отмечает чемпион Советского Союза, Европы и мира по борьбе самбо Гурам ЧЕРТКОЕВ

Надо сказать, что в 60-е годы прошлого столетия воспитанники общества "Динамо" были сильнейшими не только на местном уровне, но и на международной арене. Одним из них является Гурам ЧЕРТКОЕВ – заслуженный мастер спорта СССР, победитель Кубка СССР, чемпион мира и Европы, семикратный чемпион МВД СССР по борьбе самбо.

Путь к большим победам был нелегким. Будучи школьником, восьмиклассник 129-й тбилисской школы Гурам Черткоев стал посещать секцию борьбы. Его первым тренером был опытный Нерсес Григорьевич Акопов. За три года тренировок под его руководством Черткоев стал призером первенства Тбилиси и Грузии среди юношей и спартакиады школьников республики.

По окончании школы приехал в Орджоникидзе и в 1974 году по путевке МВД республики был направлен на учебу в Харьковское пожарно-техническое училище МВД СССР, где продолжил занятия спортом в борцовском зале "Динамо". В училище были хорошо развиты самбо и дзюдо, вел занятия заслуженный тренер Украины Юрий Турченко.

Под его руководством курсант Черткоев в Черкассах на чемпионате МВД СССР по борьбе дзюдо завоевал первое место, выступая в составе команды училища, и выполнил норму кандидата в мастера спорта. Затем принял участие в чемпионате Украины и стал победителем.

По окончании училища в 1977 году лейтенант Гурам Черткоев пришел в борцовский зал "Динамо", где под руководством тренера Сократа Касоева продолжил усиленно тренироваться. И снова успех! В 1978 году в Майкопе в весе до 82 кг он завоевал "золото" на Всесоюзном турнире по борьбе дзюдо и выполнил норму мастера спорта.

Следом за этой победой последовала еще одна в Вильнюсе, где проходил чемпионат Центрального совета "Динамо" по борьбе самбо. Но на этом Черткоев не останавливается, принимает участие в розыгрыше Кубка СССР в Киеве и возвращается домой с победой.

После международного турнира в Москве Гурам Черткоев попадает в сборную самбистов Советского Союза и отправляется на чемпионат мира в Мадрид (Испания). После 5 побед подряд спортсмен поднимается на первую ступень пьедестала и становится чемпионом мира, мастером спорта международного класса! К золотой медали в Испании добавляется несколько позже еще одна – в Улан-Баторе.

Это были звездные годы. В 1986-м Черткоев

становится обладателем золотой медали чемпионата Европы, победителем розыгрыша Кубка Европы в Санкт-Петербурге. Благодаря этим достижениям атлету присвоили звание заслуженного мастера спорта СССР.

Чемпионат Центрального совета "Динамо" в Ташкенте снова принес Гураму "золото". Через 4 года он вернулся победителем с международного турнира самбо из Италии. Еще через 4 года, в 1995-м, выиграл чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов в Софии. Содействие в этом оказали бывший начальник Ленинского ОВД полковник милиции Таймураз Гомосов и экс-заместитель министра внутренних дел республики полковник милиции Руслан Кабалоев. И майор Черткоев оправдал их доверие. Отличная физическая подготовка не раз приходилась кстати во время исполнения служебных обязанностей.

Гурам Черткоев и сегодня в отличной форме. Продолжает заниматься спортом, в этом же духе – сильными и смелыми – вырастил вместе с любимой супругой Людмилой троих сыновей – Гурама, Таймураза и Арсена. Кстати, и мать семейства любит спорт, в молодости она увлекалась легкой атлетикой, волейболом, поэтому всегда во всем поддерживает своего супруга.

Несмотря на столь серьезные достижения в спорте, Гурам Черткоев никогда не кичится этим. Он остается замечательным другом и семьянином, хорошим соседом и истинным патриотом Осетии.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика