Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Женский взгляд на "зеленое" хозяйство

День работников леса

Она всегда приходит на работу в хорошем расположении духа. Всегда готова помочь коллегам и поделиться мудрыми советами. Но уникальной себя не считает. Ведь главный секрет успеха – интерес к тому, что делаешь.

Инга ТИГИЕВА – лесовод, кандидат сельскохозяйственных наук. Она, однажды избрав этот путь, уверенно идет вперед, вплетая свои жизненные успехи в историю лесного хозяйства Северной Осетии.

В 1986 году она поступает в Московский лесотехнический институт, на факультет химической технологии древесины, с удовольствием учится, упорно и настойчиво занимается лесными науками: увлечена изучением довольно сложной, но актуальной темы, касающейся биологического разнообразия древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на территории Северной Осетии.

После окончания института работает в должности инженера-технолога на предприятиях "Руин" и "Фсати", преподает на кафедре лесоводства и защиты леса Горского аграрного университета, мечтая, чтобы и в Северной Осетии профессия лесовода стала престижной, и лесное хозяйство вышло на должный уровень, обретя высококвалифицированные кадры.

Молодого и энергичного специалиста заметили и пригласили на должность главного специалиста отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов в Агентство лесного хозяйства по Северной Осетии.

– Тогда перед нами стояли поистине трудные задачи, не каждому по плечу было выстоять. Новое время требовало от работников новых знаний, нового отношения к делу. Мы с коллегами искали современные пути и подходы в многогранной работе. В дальнейшем менялись методы работы, но неизменным оставалась профессия, связанная с лесом. Может, это и помогло – мы смогли отстоять и сохранить лесную отрасль в переходный период, – делится Инга Тигиева.

Спустя некоторое время трудолюбивого специалиста повышают в должности и назначают начальником отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Комитета лесного хозяйства РСО–А.

С первых дней работы, проявив характер и выдержку, за десятки километров от дома она выезжает с рабочими на посадку лесных культур, стойко переносит многочисленные тяготы лесного быта. Бывалые лесники не раз задавали ей каверзные вопросы, экзаменовали, но скоро поняли: "Это наш человек, многое знает, умеет!" За это и полюбили. Инга Феликсовна сплачивает вокруг себя единомышленников, заряжая своей тягой к жизни и беззаветному служению избранной профессии.

Она скромна и трудолюбива, ведь жизнь ленивых не терпит. Чтобы везде поспеть, надо засветло встать, с хозяйством управиться да на работу бежать. Но везде успевает, и в доме у нее всегда порядок, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера.

– Когда работаешь с людьми, ты должен их не просто слушать, но и слышать, – рассказывает Инга. – Я так ощущаю по себе, что руководитель даже небольшого коллектива не должен быть черствым и обязан с пониманием относиться ко всем и ко всему. Только тогда можно гарантировать успех в делах и слаженность в действиях.

"Женский" подход к делу дает свои результаты и сегодня. Наша героиня трудится уже в Министерстве природных ресурсов и экологии РСО–А. Под ее непосредственным руководством разрабатываются и утверждаются основные документы отрасли – Государственная программа развития лесного хозяйства республики, Лесной план, лесохозяйственные регламенты лесничеств и т. д.

Все это требует высокой профессиональной компетентности, знания не только лесного, но и земельного, гражданского законодательств.

Помимо прямых обязанностей среди профессиональных интересов – тема воспитания у подрастающего поколения любви к природе.

"Я получаю большое удовольствие, когда иду по лесу и замечаю, как он меняется. От понимания того, что высаживаемые каждый год ростки через несколько лет станут настоящим лесом, становится радостно на душе!" – признается Инга Тигиева.

Глядя на нее, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек, о таких говорят "без камня за пазухой". И она считает себя счастливой – многого смогла добиться в своей жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

... Жизнь имеет смысл только тогда, когда приносит пользу. У нашей героини это получилось.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика