Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Примем гостей по-кавказски

Патриарх совершит богослужение в кафедральном соборе Святого великомученика и Победоносца Георгия во Владикавказе

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел совещание с членами кабинета министров, руководителями органов исполнительной и муниципальной власти, руководством Владикавказской епархии, представителями правоохранительных органов, посвященное подготовке к празднованию 1100-летия крещения Алании.

Планируется, что в предстоящих торжествах примут участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, директор Государственного Эрмитажа

г. Санкт-Петербурга Михаил Пиотровский. Также участниками торжественных мероприятий станут главы субъектов СКФО, представители научной, культурной общественности, политические и религиозные деятели России, многочисленные гости из разных регионов страны, Республики Южная Осетия, зарубежных стран.

Как рассказал епископ Владикавказский и Аланский Герасим, Патриарх совершит богослужение в кафедральном соборе Святого великомученика и Победоносца Георгия во Владикавказе. Трансляция службы будет вестись в прямом эфире и на сайте регионального телеканала "Осетия-Ирыстон" и на федеральном телеканале "Спас", а также транслироваться на экраны, которые будут установлены во дворе храма.

Жителей и гостей республики ждет и большая культурная программа – концерты, выставки, фестивали. Одним из центральных событий станет выставка в Национальном музее РСО–А – Дни Эрмитажа. Ее открытие пройдет при личном участии директора одного из крупнейших музеев России Михаила Пиотровского.

А в стенах Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, как сообщил ректор вуза Алан Огоев, все готово к проведению международного форума "Христианство на Кавказе: традиции и современность". На мероприятие съедутся более трехсот участников из России. На площадке форума выступят международные эксперты из Сирии, Ирана, Греции, Армении, Сербии.

Праздничные торжества, посвященные 1100-летию крещения Алании, пройдут не только во Владикавказе, но и в районах республики. Главы муниципалитетов доложили о готовности к предстоящим мероприятиям.

– В рамках празднования 1100-летия крещения Алании нас ждет масштабная программа с участием почетных гостей и жителей республики. Необходимо скоординировать работу так, чтобы запланированные мероприятия прошли на самом высоком организационном уровне. И задача каждого сделать так, чтобы все гости и участники почувствовали кавказское гостеприимство, – подчеркнул Борис Джанаев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика