Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выбери свою траекторию

В проекте "Билет в будущее" участвуют 800 североосетинских школьников

В Северной Осетии продолжается работа по федеральному проекту "Билет в будущее", который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках нацпроекта "Образование". Центр опережающей профессиональной подготовки является регоператором в республике.

Проект направлен не только на школьников 6-11 классов, которым он поможет сформировать готовность к профессиональному самоопределению, но также на родителей и педагогов. Мамы и папы получат рекомендации по возможной помощи самоопределяющимся подросткам, современную и актуальную информацию о рынке образования и рынке труда, в том числе, данные о наиболее перспективных и востребованных в ближайшем будущем профессиях. Педагоги-навигаторы, а в Северной Осетии в программе зарегистрировано 30 специалистов школ со всей республики, повысят квалификацию в области методов и технологий профессиональной ориентации обучающихся.

Педагоги с сентября проходят онлайн-обучение на платформе программы в качестве "навигаторов". До ноября они изучат тонкости профориентологии, посетят лекции и вебинары по методологии, диагностике, форматам и технологиям современной профориентации. Все время обучения лекции будут чередоваться с консультациями и самостоятельной работой "навигаторов". В конце курса педагоги пройдут многодневную итоговую аттестацию для того, чтобы приступить к работе с детьми.

Яна Майорова, учитель информатики СОШ №38 им. В. Дегоева (г. Владикавказ) – опытный профнавигатор. Она участвует в проекте третий раз.

"Каждый год добавляются новые знания и современные методики. Дети увлекаются мастер-классами, тестами по профориентации, да и мне очень нравится это направление. Многим моим уже выпускникам эти занятия помогли определиться с будущей профессией, и я очень этому рада", – рассказала Яна Игоревна, которая, несмотря на занятость на основной работе, всегда находит время для своего онлайн-курса.

Параллельно с обучением навигаторы регистрируют школьников в проекте. Свой "Билет в будущее" получат 731 ученик североосетинских школ. Регистрация завершится в конце сентября. Также проходит отбор площадок для проведения профориентационных мероприятий.

В результате участия в проекте ребенок получит индивидуальные рекомендации по построению образовательно-профессиональной траектории. А это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ. И от того, насколько верно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика