Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разговор о христианском Кавказе

Деятели науки отмечают 1100-летие Крещения Алании

Во Владикавказе открылась Международная научная конференция "Христианство на Северном Кавказе: история, культура, современное общество". Мероприятие приурочено к празднованию 1100-летия Крещения Алании.

Организаторами выступили Правительство РСО–А, Владикавказская епархия и СОИГСИ. Программа конференции открылась приветственными обращениями Главы РСО–А Сергея Меняйло, епископа Владикавказского и Аланского Герасима, ректора СОГУ им. К. Л. Хетагурова Алана Огоева, научного руководителя Владикавказского научного центра РАН Анатолия Кусраева и директора Владикавказского научного центра РАН Алексея Чибирова.

"В 2014 году Президент России Владимир Путин сказал, что с Крещения Руси началось объединение государства и всех народов, которые проживали на его территории. Поэтому такое событие, как 1100-летие Крещения Алании, имеет важное значение не только для Осетии, но и для России в целом. Международная научная конференция бесспорно вызовет научный и познавательный интерес, поднимет конфессиональные аспекты истории, культуры во взаимодействии с другими государствами. Алания – первое христианское государство на территории современной России. Официальной религией которой в первой половине X века стало православие, глубоко интегрированное во многие сферы социально-политического и культурного развитие алан-осетин. Я очень рад, что в конференции принимает участие научное сообщество, которое как раз-таки может помочь нам в углубленном изучении нашей истории. Желаю успехов в вашей работе!" − сказал Сергей Меняйло.

"История христианства на Кавказе насчитывает две тысячи лет. Аланы и адыги были крещены раньше Киевской Руси. 11 веков назад была образована Аланская метрополия константинопольского патриархата. Многочисленные завоеватели пытались истребить на Кавказе веру Христову, но уничтожить генетическую память народа не смогли. До сих пор памятниками христианства в Северо-Кавказском регионе являются древние православные храмы Осетии – Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Абхазии, Ингушетии и Дагестана. История христианства на Кавказе привлекает внимание исследователей на протяжении многих лет. Пусть работа нынешнего форума станет еще одним шагом на пути научного исследования христианства в регионе", − отметил владыка Герасим.

С докладами, посвященными вопросу христианизации в Алании, выступили доктор исторических наук, профессор Владимир Кузнецов, доктор исторических наук, профессор Людвиг Чибиров. Об "Армянском хасе ("кресте") как религиозном термине в языках региона" рассказал доктор филологии Гарник Асатрян. Архимандрит Дорофей прочитал доклад о "Письмах Константинопольского патриарха св. Николая I абхазским царям и христианизации аланов". Доктор исторических наук Алан Туаллагов рассказал об "Армянских источниках о христианстве алан". Доктор педагогических наук, профессор Зарифа Цаллагова выступила с докладом "Культурно-просветительская и миссионерская деятельность Русской православной церкви и развитие образования Осетии в XVIII–XIX вв.".

В заключение первой части программы конференции выступила доктор философских наук Тамара Дадианова. Тема: "О влиянии Византии на церковное зодчество и иконопись Алании". Все присутствующие смогли также посмотреть выставку "Церковная книга" в научной библиотеке СОИГСИ.

Следующая часть докладов была посвящена истории крещения Алании, историческим и культурным контактам алан с христианским миром. Ведущие ученые из Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Армении, Абхазии и других республик подготовили сообщения об отношениях Византии и Алании, о духовной связях кавказских народов, культовых православных сооружениях и многом другом.

Международная научная конференция, посвященная христианству на Кавказе, продлится завтра и завершится 25 сентября.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика