Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Широкие перспективы

Таймураз Ревазов – о буднях и праздниках студентов медицинского колледжа

Северо-Осетинский медицинский колледж является одним из старейших учебных заведений на Северном Кавказе. За время своего существования – более 100 лет – он выпустил тысячи медицинских работников среднего звена, фельдшеров, фармацевтов... О том, как изменился колледж за последние годы, о трудоустройстве, о вкладе студентов в борьбу против COVID-19 рассказал корреспонденту "СО" директор СОМК Таймураз РЕВАЗОВ.

– Медицинский колледж за последние годы значительно изменился и, определенно, в лучшую сторону. Для того чтобы наши выпускники в будущем могли оказывать первоклассную медико-санитарную помощь, нужен качественный образовательный процесс. Чтобы добиться этой цели, необходимо соблюдать три принципиальных условия: учебное здание, которое отвечает всем требованиям образовательных, санитарных норм, кадровое обеспечение и оборудованные помещения для занятий.

Сегодня Северо-Осетинский медицинский колледж отвечает этим требованиям. Наши учебные корпуса приведены в соответствие с нормами СанПиНа, профессорско-преподавательский состав практикоориентирован, а все наши аудитории оснащены по современным IT-технологиям.

Научная библиотека медколледжа является одним из лучших профильных учреждений на Северном Кавказе. Сейчас заканчиваются работы по оцифровке книг, каждый год приобретаются современные учебники и методические пособия.

Не так давно у нас открылись площадки в соответствии с профессиональными стандартами "Вордскиллз" (Россия). На одной из них студенты чувствуют себя не как в учебной аудитории, а как в настоящей реанимационной. Условия максимально приближены к реальным. Оборудование мастерских позволит расширить применение симуляционных методов обучения, что, в свою очередь, повысит качество подготовки молодых профессионалов.

– Какой вклад внес ваш коллектив в борьбу с коронавирусом?

– Наше участие в этом благородном деле довольно значимое. Особо хочу отметить наших студентов в период пандемии. Все они показали колоссальную работоспособность и профессиональную подготовку. Более 280 человек работали в "красных зонах" Ардонской больницы, КБСП, РКБ, Республиканского кожно-венерологического диспансера. Рискуя своим здоровьем, они, наряду с врачами, находились на "передовой" борьбы с коронавирусной инфекцией и делали все возможное для спасения тяжелых больных.

– Продолжая эту тему, хочу отметить наш вклад также и в проведение вакцинации, в обеспечение коллективного иммунитета. Всем преподавательским составом провакцинировались, ревакцинировались, так же как и студенты старше 18 лет.

– А как обстоят дела с трудоустройством? Все ли ваши выпускники могут найти себе работу?

– Мы отслеживаем наших выпускников через созданный у нас в колледже центр по трудоустройству. Около 60 % из них трудоустроены: они работают в поликлиниках, больницах республики, в медсанчастях 58-й армии, ФСБ, МВД не только Осетии, но и других регионов, то есть, география обширная.

– Сколько студентов поступило к вам в этом году?

– Мы приняли около 600 студентов. На базе 9 классов – на сестринское отделение; на базе 11 классов – на фельдшерское дело, лечебное дело, акушерское, фармацевтическое, лабораторное, медсестринское отделения.

– Какие направления наиболее востребованы у абитуриентов?

– Больше всего желающих поступить на фельдшерское и сестринское отделения. В период пандемии популярностью пользовалось и лабораторное отделение. Это нелегкое время показало, насколько республике нужны квалифицированные узкие специалисты.

– В вашем колледже большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи.

– Я считаю, очень важно сегодня говорить об этом, это наш долг. Без патриотизма нет движения вперед. Все наши занятия начинаются с гимна Российской Федерации. В программу уроков литературы мы ввели изучение романов, пронизанных чувством патриотизма. Например, "Молодую гвардию" Александра Фадеева, по которой не так давно у нас прошла постановка с участием студентов разных курсов. Также каждую среду в нашем актовом зале проходят просмотры различных военных фильмов. Недавно у нас побывал передвижной музей с экспонатами времен Великой Отечественной войны, который вызвал большой интерес у студентов.

Мы принимаем активное участие в различных военно-патриотических мероприятиях. Рассказываем студентам о том, насколько важно знать историю и ценить ее героические страницы.

– Таймураз Дмитриевич, какие у вас планы на будущее?

– Можно сказать, грандиозные. Безусловно, в приоритете – образовательный процесс, который будет совершенствоваться и дальше. Помимо этого, у нас в планах – лекции по военной дисциплине, практические занятия на тему того, как работать с различного рода травмами, ранениями. На встречи с нашими студентами будут приглашаться представители медицинских служб, военного госпиталя, а также те выпускники, которые участвовали в СВО.

Вообще, к концу этого года планируется введение элементов военной подготовки как факультатива. Также в перспективе у нас открытие отделения медицинских техников-стоматологов. А еще ребятам, которые вернулись с фронта и получили инвалидность, будет предоставлена возможность обучаться у нас на массажистов. Над всеми этими вопросами мы активно работаем. И я думаю, нам удастся реализовать свои планы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика