Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Потомкам и туристам

Президентский грант для самореализации инициативных и неравнодушных людей

Представители различных осетинских фамилий из века в век сохраняли и от поколения к поколению передавали народные традиции, обычаи и культуру. Этим они занимаются до сих пор, объединяясь в фамильные советы и передавая прошлое осетинского народа подрастающему поколению.

Фамильный совет "Цгъойтæ" ("Цгоевы") существует с 2015 года. С начала своей деятельности организация занимается сохранением и восстановлением архитектурных объектов в родовом селе, изучением истории своей фамилии, ведет просветительскую работу среди молодежи.

В текущем году совет активно участвует в работе уже над вторым проектом – победителем Фонда президентских грантов – "Память сквозь века: потомкам и туристам". Цели его заключаются в сохранении исторического и культурного наследия, обычаев и традиций, сплачивающих не только фамильные сообщества, но и весь народ, а также работа над способами и методами современного использования культурного наследия потомками и туристами. Проект очень насыщен разнообразными мероприятиями, которые реализуются последовательно в соответствии с утвержденным календарным планом.

В апреле этого года фамильным советом в память об участниках Великой Отечественной войны были высажены 30 берез вдоль дороги, ведущей к поселению Хæрисджын (Харисджин). Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции "Сад памяти" при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства просвещения РФ. Организаторами акции являются Всероссийское движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы. Каждое высаженное дерево – это мост памяти, соединяющий нынешние и будущие поколения, символ благодарности тем, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу Родину.

Одним из главных мероприятий, посвященных Великой Победе, в нашей стране является ставшая уже традиционной акция "Бессмертный полк". Миллионы людей выходят с портретами своих родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Это событие является одним из самых трогательных и имеет большую значимость, а также напоминает о том, как важно помнить подвиги наших старших. В очередной раз в шествии приняли участие и Цгъойтæ (Цгоевы). Почти 100 человек организованной колонной прошли с портретами фронтовиков, представителей фамилии – выходцев из села Харисджин. На улицах г. Владикавказа в рамках акции "Посмотрите на их лица" фамильной организацией при поддержке Управления архитектуры и градостроительства городской АМС были размещены баннеры с фотографиями и именами фронтовиков фамилии. Наиболее значимо, что с портретами своих родственников- героев прошли не только старшие представители фамилии, но и молодежь, и дети. Каждый из них знает, какой ценой досталась победа их дедам и прадедам и хранит память об их подвиге.

С целью популяризации бережного отношения к историческому наследию ежегодно в апреле в формате субботника проводится Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Волонтерами фамильной организации была убрана территория вокруг объектов культурного наследия в селении Харисджин от камней, зарослей, засохших деревьев. Фамильный совет особое внимание уделяет санитарному состоянию исторического поселения.

Также в рамках поддержания экологического состояния исторического поселения Харисджин 3 июля этого года был проведен очередной субботник на территории и в окрестностях объекта культурного наследия федерального значения "Комплекс оборонительных сооружений, IV-VIII вв.".

Ранее, 13 июня, в Куртатинском ущелье состоялось ежегодное празднование Цӕззиу Уæлæ мæсыг Мады Майрӕм в районе исторического поселения Хæрисджын (Харисджын). Цӕззиу Уӕлӕ мӕсыг Мады Майрӕмы дзуар – святилище традиционных осетинских народных верований и убеждений. Оно посвящено Майрӕмы дзуар – символу плодородия и деторождения, традиционно почитаемо женщинами, особенно молодыми невестками. Фамилия приняла активное участие в праздновании, организовала присутствие молодежи фамилии, представителей из разных сел Северной Осетии и гостей республики.

В планах фамильного совета до конца года – проведение "круглого стола", сбор молодежи фамилии, размещение детской и спортивной площадок, установка систем освещения, питьевого бювета, а также системы капельного орошения ранее высаженных деревьев в память о ветеранах Великой Отечественной войны.

Скоро установят и два навигационных столба для туристов. Планируется восстановить старую каменную ограду загона для скота XIX века кладкой "на сухую", подпорную стену сельскохозяйственной террасы. Одновременно будут проведены мастер-классы для студентов по кладке бутового камня различными способами. Будут организованы 3 экскурсии-похода в историческое поселение Хæрисджын и его окрестности с целью ознакомления с имеющимися объектами культурного наследия, проводимой работой по их сохранению. К ним могут присоединиться все желающие.

И все-таки основной задачей функционирования фамильной организации остается объединение всех представителей фамилии для более тесного знакомства и их последующего общения, оказания взаимопомощи в любых начинаниях. Работа, прежде всего, направлена на представителей младшего поколения фамилии. Ведь старшие чаще видятся на различных фамильных традиционных мероприятиях, на которые младшие практически не попадают. Потому взаимодействие с молодежью видится совету приоритетной. Молодежь, активно участвуя в проводимых мероприятиях, в том числе и в рамках реализуемого грантового проекта, становится ближе друг к другу, а значит, у фамилии есть будущее.

(На коммерческой основе)

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика