Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Укрепление института семьи – главная задача

О том, что волнует

Лет пять назад в рейтингах российских регионов по числу специалистов с высшим образованием наша республика вошла в первую десятку. А в другом рейтинге, по здоровому образу жизни, Осетия – Алания была определена в пятерку с худшими показателями.

Можно было и не изучать данные Росстата, достаточно пройтись по Владикавказу и… увидеть такое число курящих людей, какого нет в Чечне и Дагестане, вместе взятых. Теперь о том, что в нашей республике большую часть пищевых продуктов горожане закупают в магазинах и на рынках. О качестве приобретаемой там пищевой продукции сложилось мнение: "Если бы продукты выставлялись на полки, пройдя экспертизу советских ГОСТов, то магазины бы реально опустели"… А вот еще такой аспект нашей жизни: перестройка страны, разрушив индустриальный комплекс Осетии, переформатировала и сознание нашей молодежи. Стройными рядами пошла она учиться на юристов и экономистов, заведомо осознавая невозможность трудоустроиться по избранным профессиям. И дипломированные специалисты работают в совершенно других отраслях или сидят дома.

Это при том что 80% садов и огородов в республике заросли бурьяном. Тогда как наши ближайшие соседи выращивают для себя овощи и фрукты, благодаря чему здоровее нас. Видно, шведская ходьба уступает в пользе работе на огороде…

Другой ракурс – 60% женщин в нашей республике в 50–60 лет становятся вдовами. Мужья этих женщин уходят в мир иной на 15 лет раньше мужчин соседних республик, проявляя "волю и мужество" на традиционных застольях. Как мы безрассудно инертны! По данным Росстата, у нас смертность по патологиям органов пищеварения в разы выше, чем в Чечне и Дагестане. И по смертности от сердечно-сосудистых и онкологических болезней мы опережаем соседей. В подтверждение моей фразы "о нашей безрассудной инертности" приведу мнение медиков о том, что "80% инсультов и инфарктов случаются на фоне обострения болезней органов пищеварения". Напомню "героям застолий" о том, что наши предки знали меру во всем…

Еще одна тревожная тенденция: наша молодежь не спешит создавать семьи. Частой причиной такого положения является экономическая несостоятельность парней. Вместе с тем при соцопросах выяснилось и другое: нередко и девушки не готовы к замужеству. А между тем в ряде религий вопросы брака и семьи имеют четкую регламентацию. Возможно, оттого и разводов у нас больше, чем заключения браков.

В западной социологии появилась фраза "программа деградации этноса", которая накладывается на нашу ситуацию с этнокультурой. "Народ никто не может убить, – говорил Ральф Эмерсон, – он заканчивает жизнь самоликвидацией, проявляя невежество и безволие".

Тема института семьи Северной Осетии – Алании – одна из самых проблемных. И, пожалуй, пора сознаться в том, что пышные свадебные застолья – это лишь финансовое обременение для семей молодых. Коэффициент полезного действия этих шумных, дорогих праздников – нулевой. Судите сами: согласно официальным данным в 2011 году состоялось 5414 браков, разводов – 1935; в 2021 году были зарегистрированы 2786 браков и 2837 разводов. На каждые 100 браков – 102 развода. И, это при том что в данном направлении сделано очень многое. Указы Президента России; законы, принятые Госдумой по финансовой поддержке материнства и детства; нацпроекты, программа "Сбережение человеческого капитала", объявленная руководством страны. Все это реально работает в ряде регионов страны, нам гордится нечем.

Я убежден, что нужны меры по укреплению института семьи, этого первого кирпичика, на котором и из которого строится любая нация. Эту работу надо начинать с воспитания детей. И здесь цивилизация противопоставила мощного оппонента, с которым нам трудно соперничать – смартфоны и Интернет.

Еще двадцать лет назад учеными Японии было доказано, что в 4 года у ребенка на 70–80% сформированы головной мозг и морфология эмоциональной сферы. Вероятно, поэтому в советские времена детям с молодых ногтей объясняли, что такое хорошо и что такое плохо.

Другая задача родителей – профориентация детей. Заинтересованное участие взрослого в помощи сыну и дочери в выборе ими востребованной профессии – самый ценный вклад в будущего человека.

И, наконец, базовая задача родителей – привитие детям навыков и привычек здорового образа жизни. Делать все, чтобы ребенок был приучен к четкому режиму сна и отдыха, здоровому питанию и активным занятиям физкультурой и спортом.

Нам нужно многое переосмыслить и изменить в этнокультуре. И сделать это необходимо быстро и грамотно с участием врачей, психологов, социологов и историков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика