Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аланские реликвии

В рамках торжеств, посвященных 1100-летию крещения Алании, во Владикавказе стартовали Дни Эрмитажа

В Национальном музее Северной Осетии до 27 сентября при поддержке Главы и Правительства РСО–А впервые представлена культурная образовательная программа, подготовленная сотрудниками Государственного Эрмитажа.

Одновременно на нескольких площадках пройдут лекции, мастер-классы от известных археологов, будут показаны фильмы, а также выставлена экспозиция "Реликвии Аланского царства".

"Дни Эрмитажа в Северной Осетии – это одно из центральных событий празднования 1100-летия крещения Алании. Программа очень насыщенная и интересная. Я имею честь и удовольствие приветствовать наших дорогих гостей из Эрмитажа, выражаю им благодарность за их работу и приглашаю всех жителей и гостей республики посетить мероприятия", – сказал министр культуры РСО–А Эдуард Галазов.

"Владикавказ и Петербург неразрывно связаны культурными узами и традициями. Многие художники из Северной Осетии – выпускники Академии художеств им. Репина. Наше сотрудничество уже долгие годы не прекращается. Сегодня мы с вами открываем новую страницу в нашей совместной истории. Я благодарю научную команду Эрмитажа. Мы в предвкушении прекрасной просветительской программы, которую они нам привезли. Надеюсь, что традиции, заложенные нашими предшественниками, будут продолжены", – подчеркнула декан факультета искусств СОГУ Мадина Атаева.

Лекторий посвящен археологии Кавказа и кавказским археологическим коллекциям в Эрмитаже. Открылся он рассказом экскурсовода научно-просветительского отдела Далилы Абу Хакемах о византийском собрании Эрмитажа. Заместитель заведующего отделом археологии Восточной Европы и Сибири Юрий Пиотровский выступил с лекцией "Кавказоведение в Эрмитаже", а Анна Чижова, куратор выставки, научный сотрудник отдела Востока, рассказала об аланских реликвиях.

В рамках Эрмитажной школы реставрации опытные художники-реставраторы проводят в новых лабораториях Национального музея РСО–А мастер-классы по реставрации археологического металла.

Эрмитажный кинотеатр приглашает зрителей всех возрастов на просмотры фильмов о музее в формате виртуальной реальности.

Центральное место в программе занимает выставка "Реликвии Аланского царства". В нее вошли пять экспонатов из коллекции Эрмитажа, собранных вместе и представляющих произведения искусства древних мастеров, объединенных аланской тематикой.

Наиболее ранний предмет – драгоценная стеклянная чаша с растительно-геометрическим орнаментом, вырезанным из золотой фольги и помещенным между двойными стенками. Чаша, выполненная мастерами египетской Александрии, датируется рубежом III–II веков до н.э. Она была найдена в кургане недалеко от Моздока и предположительно относится к погребению представителя сарматской элиты. Серебряный с позолотой кубок VI–VII веков н.э. из Урсдонского ущелья Северной Осетии свидетельствует о высоком уровне международных связей средневековых аланов: он был создан в сасанидском Иране. Две редкие свинцовые печати XI века, принадлежавшие эксусиократору Алании Гавриилу и митрополиту Иоанну, относятся к расцвету Аланского христианского государства. Железный процессионный крест XI–XII веков византийско-кавказского типа, найденный в святилище Реком, – один из немногих сохранившихся предметов христианского культа из этого памятника.

Выставку посетили Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, епископ Владикавказский и Аланский Герасим. В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Северная Осетия – Алания и Государственным Эрмитажем.

"Между нашими музеями, научными организациями давние связи. Лично я сам не в первый раз во Владикавказе. Приезжал сюда в 1986 году со своими коллегами. С этих пор мы поддерживаем добрые отношения с республикой. Нами подписан договор о сотрудничестве с Владикавказским научным центром РАН. Будем работать совместно над различными проектами, связанными с археологией", − сказал Юрий Пиотровский.

Отметим, мероприятия проходят в преддверии большого межмузейного выставочного проекта "Сокровища Аланского царства", открытие которого состоится в декабре этого года в Эрмитаже.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика