Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Образы, собранные по осКОЛКАм

В Северной Осетии представили экспозицию портретов, посвященную памяти жертв схода ледника Колка

На картинах – словно ожившие артисты конного театра "Нарты" и режиссер Сергей БОДРОВ-младший. Автор графических портретов – молодой художник из Ульяновска Михаил ЧЕРНОВ – теперь уже частый гость нашей республики.

В начале января Михаил привозил в Осетию свою выставку с портретами Сергея Бодрова, приуроченную к 50-летию со дня рождения известного артиста. Презентация тогда прошла в Республиканском доме дружбы народов. На этот раз Михаил приехал вместе с супругой Ириной, чтобы почтить память погибших 20 сентября 2002-го во время схода ледника Колка. В их числе – актеры конного театра "Нарты", съемочная группа фильма "Связной".

Вот что сказал в комментарии "СО" художник Михаил Чернов:

– Все это я делаю от души. Когда случилась катастрофа в Кармадонском ущелье, мне было всего 10 лет, но я помню, с какой болью воспринял весть о том, что мой кумир Сергей Бодров погиб. В 2011-м судьба привела меня в Осетию. Здесь я узнал об истории уникального коллектива конного театра "Нарты", про то, что не стало лучших артистов труппы. Конечно, сердце мое не могло оставаться равнодушным к этой трагедии. Знаю, что после случившегося театр долгое время находился буквально на грани исчезновения, но, к счастью, сегодня он возрождается. Прежде чем я нарисовал портреты погибших артистов – это Заза Багаев, Марина Газанова, Виктор Засеев, Таузбек Канатов, Алан Кесаонов, Сослан Сланов, Руслан Тохтиев, Хазби Галазов и Сергей Бодров, была проделана большая работа. Я общался с родными погибших, кто-то предоставил мне фотографии, а некоторые портреты пришлось рисовать буквально с памятника. После выставки у подножия Колки многие люди подходили ко мне и благодарили. В планах, если получится – изобразить всю съемочную группу фильма "Связной", важно сохранить память…

После того как выставка прошла под открытым небом у памятника жертвам ледника Колка в Гизели, художник перевез работы во Владикавказ, в Республиканский дом дружбы народов РСО–А.

Присутствовавшие посмотрели видеофрагменты, повествующие о трагедии в Кармадонском ущелье.

На мероприятие были приглашены студенты Северо-Осетинского педагогического колледжа, учащиеся школ Владикавказа, представители национально-культурных обществ и центров республики.

В пятницу выставка была перенесена в Школу кино и театра "ШКИТ" на пр. Коста, 222, посетить ее может любой желающий.

Слова благодарности прозвучали как в адрес автора проекта, так и устроителей выставки – директора Дома дружбы Александра Охотникова и сотрудников учреждения, в частности, Роберта Хачатряна.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика