Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рабочие органы сформированы

Вчера под председательством Таймураза ТУСКАЕВА состоялось второе заседание нового состава парламента республики. В повестке дня значилось три десятка вопросов по формированию рабочих органов и избранию их руководителей.

Первым вопросом стало утверждение числа заместителей председателя парламента. Депутаты проголосовали за четыре должности, после чего началось выдвижение кандидатур на их замещение и тайное голосование. Первым заместителем председателя парламента избран Мурат Тхостов, заместителями председателя стали Тимур Ортабаев, Асланбек Гутнов и Арсен Фадзаев.

Далее депутаты утвердили структуру комитетов парламента, которая не претерпела изменений по сравнению с предыдущим созывом, и перешли к избранию руководителей комитетов. Открытым голосованием избраны:

Аслан Черчесов – комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению,

Георгий Остаев – комитет по вопросам ЖКХ и строительной политике, Георгий Джиоев – комитет по национальной политике и делам молодежи, Лариса Ревазова – комитет по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, Елена Князева – комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике, Мурат Кисиев – комитет по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству.

Голосование по кандидатурам руководителей еще двух комитетов – по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям, а также по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам не проводилось.

Таймураз Тускаев сообщил, что консультации по кандидатурам еще ведутся в комитетах парламента. Он поручил Тимуру Ортабаеву оперативно организовать работу данных комитетов: избрать из числа входящих в них депутатов заместителей председателей, а затем и председателей комитетов.

Депутаты также избрали открытым голосованием председателей Секретариата парламента – Тамару Кокоеву и Мандатной комиссии – Дзамболата Тедеева.

Последними из числа организационных вопросов стали выборы открытым голосованием председателей комиссий парламента. Ими избраны:

Людмила Токаева – комиссия по регламенту, Дзамболат Камболов – комиссия по контролю за электронной системой голосования, Кермен Бердиев – комиссия по вопросам депутатской этики, Марат Едзоев – комиссия по контролю достоверности сведений о доходах депутатов парламента.

В разделе "Разное" депутат Сослан Дидаров обратил внимание коллег на необходимость осуществления депутатского контроля по соблюдению законности при проведении ограниченной мобилизации жителей республики для участия в военной специальной операции на Донбассе и Украине.

Его поддержали депутаты Руслан Цагараев и Зелим Ватаев. По итогам выступлений Таймураз Тускаев дал распоряжение комитетам парламента подготовить предложения по осуществлению депутатского контроля в названной сфере.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика