Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дарить любовь детям

День дошкольного работника

Шесть десятилетий назад в центре Ардона, рядом с городским парком, был построен детский сад. Новое дошкольное учреждение приняло своих первых сто воспитанников. Сегодня вряд ли удастся с точностью сказать, сколько ардонских детей за это время получили здесь не только первые знания и отличную подготовку к школе, но и умение дружить, любить природу, рисовать, лепить, клеить, создавать трогательные поделки для мам. Но с уверенностью можно сказать, что уже давно повзрослевшие воспитанники никогда не проходят мимо такого знакомого и родного здания, чтобы не улыбнуться детским воспоминаниям.

Сегодня МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 3 – в числе лучших образовательных организаций Ардонского района. Это единственное дошкольное учреждение, где воспитательно-образовательный процесс идет по комплексной образовательной программе нового поколения "Мир открытий". Программа разработана в соответствии с ФГОС ДО в ответ на запросы современного общества и семьи к образованию ребенка от младенчества до поступления в школу. Ключевой вектор программы – позитивная социализация каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и темпов развития.

…Вместе со старшим воспитателем Ириной Мироновой мы обходим помещения детского сада. В игровых комнатах, просторном музыкальном зале и других помещениях царит неповторимая атмосфера детства. Ее способны создать только люди, искренне любящие свою профессию и детей, умеющие каждый уголок превратить в островок радости, веселых игр и увлекательных занятий. Для них работа с воспитанниками – призвание.

– В нашем учреждении работают именно такие люди, – не скрывая гордости за коллег, говорит Ирина Михайловна. – Знаете, когда к нам приходят практиканты, все они хотят остаться работать у нас. Опытные сотрудники передают свои знания молодым, учат, как подобрать ключик к каждому ребенку. Часто можно наблюдать, что вечером некоторые малыши не хотят уходить из садика. Значим, им у нас хорошо и интересно. Для нас это главное.

Чтобы заслужить звание почетного работника общего образования Российской Федерации или воспитателя высшей категории, нужно обладать не только высоким профессионализмом, но и добротой, душевной щедростью, любовью к детям. Всеми этими качествами обладают Ирина Миронова, Ирина Козаева, Наталья Жилина, воспитатель-хореограф Марина Бесаева, музыкальный работник Людмила Кущ. Добросовестно трудятся воспитатели Лаура Гулдаева, Марина Байсангурова, Олеся Хестанова, логопед Сабина Ахмедова, педагог по физической культуре Марина Давыденко. Внимательно следит за здоровьем детей медицинская сестра Индира Томаева, вкусные завтраки и обеды готовит повар Ирина Шотаева, стирает и гладит работница прачечной Алета Гуацаева.

Последние 13 лет детским садом заведует почетный работник общего образования Российской Федерации Зарина Пагиева. В коллективе говорят, что руководитель поддерживает все инициативы коллег, которые служат повышению качества дошкольного образования. Больше стало интересных экскурсий для детей, совместных с библиотеками, пожарно-спасательной частью, социальной службой мероприятий. А как изменилась территория детского сада! Во дворе высажены березы, разбиты цветочные клумбы и газоны, а позади здания, где находятся беседки и игровые площадки, нашелся уголок даже для самого настоящего огорода. Здесь растут помидоры, огурцы, фасоль и зелень, дети под руководством воспитателей поливают растения, ухаживают за ними, а заодно и знакомятся с профессиями в сфере сельского хозяйства. Ранняя профориентация – одно из направлений работы воспитателей.

– Наша профессия интересна тем, что позволяет видеть, как ребенок, пришедший в ясельную группу, развивается, на занятиях открывает для себя что-то новое, поет и танцует на праздничных мероприятиях. И так каждый день, – сказала Зарина Борисовна. – В школу мы отправляем детей, открытых для знаний. И когда из школ, где учатся наши ученики, приходят благодарности за их хорошую подготовку, мы считаем это признанием труда всего нашего коллектива.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика