Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И работа, и призвание

Врач должен с чистой совестью смотреть пациенту в глаза

Поликлиника №1 г. Владикавказа – одно из самых крупных медицинских учреждений республики. Качественную и доступную медицинскую помощь в самых разных направлениях здесь оказывают высококвалифицированные медики. Один из них – эндоскопист Юрий ЛОХОВ.

Для встречи с ним у нас было два повода. Первый и главный – в сентябре исполняется ровно 50 лет его профессиональной деятельности. И важно не только то, что он столько времени – полвека – в медицине, а то, что помог очень и очень многим, вернув им надежду. И второй, тоже знаковый, предлог – в поликлинике появился современный видеобронхоскоп, о котором давно мечтал Юрий Иосифович.

Родом он из Цхинвала, Южной Осетии. С золотой медалью закончил цхинвальскую школу №2 и поступил в Первый Московский медицинский институт. Окончил его в 1972 году и продолжил учебу там же, в клинической ординатуре, на кафедре госпитальной терапии.

Врачебная деятельность Юрия Лохова началась в 1974 г., когда молодой специалист после окончания института вернулся в родной Цхинвал и в областной клинической больнице стал заведующим терапевтическим отделением. Там прошел хорошую профессиональную школу, до сих пор добрым словом вспоминает своих коллег, с которыми делился опытом, учился доброму отношению к профессии и людям. Но в тревожном 1992 году семья Лоховых, в которой на тот момент было уже трое детей (младший еще не ходил в школу), вынуждена была переехать в Северную Осетию.

Следующий этап в биографии Юрия Лохова начался во Владикавказе под руководством профессора З.Г. Басиева, на факультете усовершенствования врачей СОГМИ, куда он устроился ассистентом кафедры. Однако спустя 4 года Юрий Иосифович вернулся в практическую медицину.

– В 1996 году перешел в поликлинику №1 и с тех пор работаю здесь эндоскопистом – я люблю постоянство, – говорит он.

– Уже полвека в медицине, ни разу не пожалели о своем выборе?

– Нет, конечно. В 8-м классе я твердо знал, что в будущем буду врачом, готовился, читал книги. Целенаправленно шел к своей цели. И очень рад тому, что сегодня у меня есть возможность помогать людям. Всех больных, конечно, невозможно вылечить, но я стараюсь каждому помочь. Иной раз, уже не на работе, дома, сижу и думаю: "Что же можно еще сделать в этом случае?.."

Радует, что мои пациенты чувствуют мое отношение, их искренняя благодарность греет мне душу. Все мы смертны, и в конце жизни, я думаю, смогу оглянуться назад и сказать: да, не зря прожил свою жизнь…

"Юрий Лохов – один из лучших, если не сказать лучший, в республике специалист в своем направлении. Высокий профессионал своего дела, который постоянно работает над собой, прекрасный, порядочный человек. Отзывчивый доктор, вежливый, интеллигентный. Символично, что именно он одним из первых начал работать на бронхоскопе под руководством профессора Заурбека Басиева, а сейчас мы приобрели для него самый современный аппарат. Теперь он будет еще более востребован", – так отозвался о докторе Лохове главный врач поликлиники №1 Казбек Магаев.

"Я должен с чистой совестью смотреть пациенту в глаза", – говорит Юрий Иосифович. Именно с таким настроем он и начал работать на базе поликлиники, став частью ее эндоскопической службы. Он проводит несколько видов исследований бронхов. Поток пациентов с патологиями, связанными с ковидом, вырос в разы. Нагрузка колоссальная, но доктор внимательно и ответственно подходит к своим обязанностям, а потому и смотрит им в глаза с чистой совестью…

"Деньги – не самое главное в жизни. Вернуть человеку уверенность, надежду, излечить его болезнь – вот что важно, – уверен Юрий Лохов. – Мне очень хочется приносить пользу…"

Так сложилось, что ни один из троих сыновей не пошел по стопам отца и не выбрал профессию медика, все они работают в системе IТ- технологий. Но родители: папа – врач и мама – педагог счастливы, что каждый из них нашел достойное место в жизни.

У нас часто происходит так: начитавшись информации в Интернете, пациенты считают себя грамотнее медработников. Но ни один сайт, ни один самый современный медицинский аппарат без врача не смогут справиться с вашим недугом. Только заботливые руки, глубокие знания, бесценные навыки и доброе слово человека в белом халате способны исцелять болезни. Именно поэтому один из них – герой сегодняшнего дня…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика