Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Макропоказатели: динамика положительная

Сегодня социально-экономическое развитие республики – это основа ее стабильного будущего

На заседании Правительства РСО–А под председательством премьер-министра Бориса Джанаева были подведены итоги социально-экономического развития Северной Осетии за 1-е полугодие 2022 года.

В ходе совещания приняты решения, направленные на дополнительную поддержку участников программы "Жилье для российской семьи" и обеспечение жильем детей-сирот. Также рассмотрены вопросы в сферах социальной политики, образования, спорта, транспортной инфраструктуры и другие.

Как подчеркнул министр экономического развития РСО–А Заур Кучиев, за отчетный период отмечена положительная динамика важнейших макропоказателей, характеризующих социально-экономическое развитие республики. Так, индекс промышленного производства по всем видам экономической деятельности составил свыше 110%. Ввод в эксплуатацию жилья вырос более чем на 18%, составив 185,9 тыс. квадратных метров общей площади по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 2,4%, достигнув более 5 млрд 822 млн руб. Инвестиции в экономику и социальную сферу республики за счет всех источников финансирования составили свыше 8 млрд 936 млн.

Борис Джанаев обратил внимание на необходимость дальнейшего укрепления экономики:

– Мы видим положительную динамику по многим индексам. Социально-экономическое развитие республики сегодня– это основа ее стабильного будущего. На это ориентированы все органы республиканской власти. Наши совместные действия необходимо и впредь направлять на реализацию государственных программ и максимальное участие в национальных проектах. Действует много инструментов поддержки федерального и регионального уровней. Все меры должны способствовать повышению благосостояния наших граждан, – подчеркнул Председатель Правительства Северной Осетии.

Министр государственного имущества и земельных отношений Руслан Тедеев представил проект о передаче в муниципальную собственность Ардонского района нового многофункционального спортивного комплекса в г. Ардоне.

– Спорткомплекс очень важен для жителей не только Ардонского района, но и всей республики. Многофункциональная площадка оснащена новейшим оборудованием. Ребята здесь получат возможность заниматься любимыми видами спорта в современных условиях, – отметил Борис Джанаев.

Члены кабмина утвердили список граждан-получателей целевых субсидий в рамках реализации мероприятия "Жилье для российской семьи" государственной программы РСО–А "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан", рассчитанной на 2016–2024 годы. В списке – девять граждан республики, имеющие право на получение целевой субсидии.

– Субсидия участникам программы "Жилье для российской семьи" – это дополнительная помощь. Средства направляются на погашение кредита. Программа пользуется большим спросом среди нашего населения. Ее участниками уже стали более 300 человек. Необходимо максимально применять этот действенный механизм, – сказал премьер-министр.

Также принято решение о создании государственного бюджетного учреждения РСО–А "Центр организации дорожного движения". Как пояснил председатель комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре республики Тариэль Солиев, планируется размещение дополнительного пункта пропуска большегрузных транспортных средств на автодороге "Владикавказ–Ардон–Чикола–Лескен".

Борис Джанаев подчеркнул, что создание дополнительного пункта пропуска для большегрузов позволит частично решить проблему скопления транспорта. Это инициатива Главы РСО–А Сергея Меняйло.

Кроме того, принято решение, касающееся приобретения в собственность жилых помещений для детей-сирот в Моздокском и Кировском районах.

— Жилье для детей-сирот в нашей республике выделяется ежегодно. Для нас этот вопрос – в приоритете. Необходимо предпринимать все меры для своевременной выдачи квартир. Важно, чтобы поэтапно все дети-сироты были обеспечены собственным жильем, — подытожил Борис Джанаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика