Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аккорд духовного праздника

Уважаемая редакция, добрый день!
Позвольте представиться, меня зовут Наталия Васильевна Шипулина, родилась и живу в Комсомольске-на-Амуре, на Дальнем Востоке России, но часть моей души принадлежит еще одной малой родине предков – Северной Осетии: мой дед по материнской линии Хатахцико Худзеевич Ахполов родился в с. Хидикусе Куртатинского ущелья.

Являюсь членом Союза журналистов России. Лауреат Международного конкурса "Национальная литературная премия "Золотое перо Руси" и др.

Северную Осетию почитаю и люблю с детства. Постоянно вела переписку с родственниками Ахполовыми. Впервые побывала в Северной Осетии в 30 лет и еще больше полюбила родину предков – Аланию. В прошедшее десятилетие бывала здесь многократно. В 2020 году на Всероссийском форуме современной журналистики "Вся Россия", на который в очередной раз привезла авторскую фотовыставку о Дальнем Востоке, с огромной радостью встретилась с делегацией коллег из РСО–А, приняла участие в их презентации, рассказала о связывающих наши регионы узах благодаря Представительству Северной Осетии – Алании в Хабаровском крае, возглавляет которое Валерий Зурабович Хидиров. Осетины на Дальнем Востоке проводят дни национальной культуры, ежегодно отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября, отдавая дань светлой памяти детям и взрослым, погибшим в трагедии Беслана. В дни празднования 1100-летия Крещения Алании на центральной площади Хабаровска проходит фотовыставка в честь святого события Алании и всей России.

... Узнав из Указа президента о праздновании 1100-летия Крещения Алании, прилетела на родину предков. Поразила грандиозность праздника! В первый день под ливнем участвовала в праздничных событиях на Новой набережной. Благословенный дождь, напомнивший о тяжких периодах и очищающий память о горьких испытаниях эпохи Крещения, сменился на второй день праздника пронзительным солнечным светом, утверждающим силу и благословение Крещения! Проспект Мира и Центральный парк культуры и отдыха им К. Л. Хетагурова (в Комсомольске-на-Амуре есть улица Валентины Хетагуровой, жены знаменитого осетинского генерала, по призыву которой комсомолки в 1930-е годы поехали строить город юности) заполнили выставки, концертные площадки хоровых и инструментальных коллективов, ярмарки и мастер-классы народных художественных промыслов. Меня впечатлила фотовыставка "Святыни Алании" Национального музея РСО–А и коллекция Эрмитажа "Сокровища Аланского царства".

Грандиозный заключительный аккорд праздника – театрализованный фестиваль исторических реконструкций "Крещение Алании" состоялся на площади Свободы. Это надо было видеть и слышать! Зрители окунулись в атмосферу прошедших одиннадцати столетий и генной памятью ощутили грандиозность свершения предками исторического Крещения своей Родины – Алании! Потрясающее звучание поэмы о Крещении, безукоризненное перевоплощение артистов в образы своих далеких предков, неподражаемое природное естество, красота и грация коней – друзей аланов с древности... Исторический спектакль "Крещение Алании" завершили хор Сретенского монастыря, Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова, Государственный академический русский хор им. А. В. Свешникова, ансамбль "Колокола России", ансамбли древне-русской духовной музыки "Сирин" и казачьей песни "Криница", Государственный академический орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов русский народный хор им. М. Е. Пятницкого.

Этот юбилей – 1100-летие Крещения Алании – обязательно войдет в народную память и обогатится праздниками потомков следующих столетий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика