Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С удвоенной энергией

Вчера депутаты провели сразу два заседания – пленарное и Совета парламента

Рабочий день депутатов парламента начался с пленарного заседания, третьего по счету в новом созыве. Председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ предложил коллегам короткую, но значимую повестку дня всего из двух вопросов.

Первый из них – выборы сенатора РФ от парламента республики. Таймураз Тускаев предложил кандидатуру Виталия Назаренко и коротко представил его депутатам. Трудовой путь кандидат в сенаторы начал простым рабочим, получил высшее образование, стал мастером спорта международного класса, призером и чемпионом российских, европейских и всемирных соревнований в паралимпийских видах состязаний. Избирался в Общественную палату республики и депутатом прошлого созыва парламента, занимал в нем ответственные должности и возглавлял один из комитетов.

Другие кандидатуры на пост сенатора от парламента депутаты не предложили, поэтому попросили единственного претендента рассказать о том, как он намерен строить свою работу на посту сенатора.

Виталий Назаренко поблагодарил коллег за выдвижение и поддержку его кандидатуры и пообещал работать на высоком посту с полной отдачей и в тесном контакте с парламентом и руководством республики. "Я сам – из простой семьи и хорошо знаю проблемы и чаяния людей. Своей главной задачей считаю повышение жизненного уровня жителей республики через улучшение экономической ситуации.

В первую очередь буду работать над решением социальных проблем, подъемом экономики, в частности, развитием туризма, что быстро создаст в республике немало рабочих мест.

Осознаю всю меру ответственности, которая на меня возложена, и при этом буду оставаться открытым для депутатов и простых граждан!"

Путем тайного голосования Виталий Назаренко был единогласно избран сенатором РФ от парламента республики. Коллеги поздравили его с избранием, а Таймураз Тускаев высказал твердую уверенность, что новый сенатор от парламента внесет заметный вклад в экономическое развитие республики через участие в законотворческой деятельности и содействие в реализации на ее территории национальных проектов.

Далее депутаты перешли к рассмотрению второго вопроса – избранию председателя Комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам парламента. На этот пост также была выдвинута одна кандидатура – Олега Качарова. В открытом голосовании его поддержали абсолютное большинство депутатов.

В разделе "Разное" депутаты обсудили некоторые организационно-правовые вопросы своей предстоящей работы в комитетах парламента. На этом работа третьего пленарного заседания парламента республики завершилась.

И в тот же день, полутора часами позже, под председательством Таймураза Тускаева состоялось первое заседание нового состава Совета парламента. Его повестка дня оказалась длиннее утренней на целый порядок – 33 вопроса.

Первым из них стало утверждение Маркоса Хачатурянца руководителем Аппарата парламента. Представляя его кандидатуру, Таймураз Тускаев отметил высокие профессиональные качества претендента, а после утверждения поздравил его с назначением и пожелал плодотворной работы.

Абсолютное большинство составили проекты федеральных законов, законодательных инициатив и обращений региональных парламентов в органы федеральной власти. Республиканских законопроектов в повестке дня оказалось шесть, все они выносятся на рассмотрение парламента в нулевом чтении. Один из них – проект Конституционного закона о главе республики. Он вносит изменения, приводящие документ в соответствие с новеллами в федеральном законодательстве.

Из других республиканских законопроектов самым громким социальным звучанием отличались поправки в недавно принятый закон об оказании помощи социально незащищенным гражданам в газификации индивидуальных домов. Документ был принят весной этого года и закрепил размер госпомощи названным категориям в 57 тыс. руб.

И вот теперь правительство выступило с инициативой увеличить эту помощь почти вдвое – до 90 тыс. руб. Причем было особо отмечено, что эта мера поддержки распространится на всех участников проекта, в том числе и тех, кто уже вложил в него свои средства.

Таймураз Тускаев поручил профильному и бюджетному комитетам обеспечить своевременное внесение соответствующих поправок в проект бюджета республики следующего года и контролировать исполнение нового закона после его принятия.

Совет парламента также одобрил проекты изменений в республиканские законы о градостроительной деятельности, социальной поддержке детей-сирот и другие. Все они приводят республиканские законы в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Из федеральных законопроектов особым социальным звучанием отличались поправки в Жилищный кодекс, препятствующие деятельности недобросовестных компаний, управляющих многоквартирными домами.

Законопроекты представили руководители профильных комитетов Аслан Черчесов, Александр Тавитов, Георгий Остаев, Елена Князева, Олег Качаров, Лариса Ревазова, Мурат Кисиев, Георгий Джиоев.

Совет парламента также предварительно утвердил дату очередного пленарного заседания парламента – 20 октября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика