Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И снова здравствуй, Мельпомена!

Сразу в трех театрах республики прошли первые спектакли нового сезона

Северо-Осетинский государственный академический театр им. В.Тхапсаева, Академический русский театр им. Е. Вахтангова и Театр юного зрителя "Саби" открыли очередные сезоны.

Главного культурного события осени ждали и зрители, и артисты. Спустя три месяца творческие коллективы готовы представить уже полюбившиеся спектакли предыдущих сезонов и новые постановки.

На сцене Осетинского театра показали спектакль по пьесе Георгия Хугаева "Чепена". Режиссер постановки – народный артист РСО-А Валерий Цариев. Роли исполнили заслуженный артист РФ Казбек Губиев, народный артист РСО–А Владимир Кумалагов, народная артистка РСО-А Диана Черчесова, артисты: Ацамаз Кочиев, Валерий Ваниев, Анжела Кумалагова, Фатима Хосонова, Диана Таутиева и другие.

Пьеса "Чепена" – одна из лучших комедий Георгия Хугаева, которая не первый раз ставится в Осетинском театре. Она любима многими поколениями театралов не только Северной Осетии, но и за ее пределами и давно вошла в сокровищницу национальной драматургии и сценической культуры. Спектакль наполнен искрометным юмором, житейской мудростью и вечными человеческими ценностями, среди которых дружба, добро и взаимовыручка.

"В этом сезоне у нас будет много премьер. Первая – "Се человек" по поэме Коста Хетагурова, затем приглашенный режиссер из Санкт–Петербурга Роман Габриа будет ставить "Демона" по поэме М. Лермонтова. В декабре намечается премьера спектакля "Король Лир" по пьесе У. Шекспира, а для юных зрителей покажем "Золушку". После новогодних каникул в рамках программы Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке ректора ГИТИСа Григория Заславского, режиссер Мурат Калов поставит спектакль "Двенадцать стульев" по Ильфу и Петрову. К 27 марта режиссер Александр Битаров готовит спектакль "Челе" Иласа Арнигона", − рассказал художественный руководитель СОГАТа им. В. Тхапсаева Гиви Валиев.

В Осетинском театре с началом сезона произошло ещё одно значимое событие – открытие Малой сцены. 15 октября в День рождения Коста Хетагурова в новом зале будет показана поэма "Се человек". "В открытии Малой сцены нам оказал помощь Вячеслав Битаров, за что ему большое спасибо. Теперь у нас есть возможность показывать современную драматургию, моноспектакли, делать поэтические вечера, юбилеи артистов. Предполагается, что спектакли на Малой сцене будут идти в 12 часов дня, в шесть и в восемь вечера", − добавил Гиви Валиев.

Сезон в Академическом русском театре открылся постановкой "Маскарада" по знаменитому произведению М. Лермонтова. Именно этим спектаклем 152 года назад открывался театр. Режиссером является Изабелла Каргинова. Роли в спектакле исполнили: заслуженная артистка РФ, народная артистка РСО–А Наталья Серегина, народные артисты РСО-А Алан Цаллаев, Антон Тогоев, Роберт Кисиев, заслуженный артист РСО-А Никита Верзилин, артисты Марина Пагаева, Николаус Мавроматидис, Константин Мойса.

Вместе с Изабеллой Каргиновой над постановкой работали художник по костюмам Светлана Володина, балетмейстер Валерий Суанов и заведующий музыкальным цехом Алексей Деминов.

"Сентябрь у нас выдался насыщенным. Сначала в нашем театре был проведен масштабный фестиваль "Театральная осень", затем мы побывали на гастролях в Твери, недавно вернулись из Махачкалы. Там сыграли "Сотворившую чудо". Получили восторженные отзывы зрителей. В ноябре состоится премьера "Дома Бернарды Альбы" по Гарсиа–Лорке. К новому году готовим премьеру постановки "Щелкунчик и мышиный король" по пьесе Гофмана. После праздников планируем ставить "Женщины Сергея Есенина" и "Ивана Васильевича" по произведению Михаила Булгакова", − поделился планами художественный руководитель, директор Академического русского театра Владимир Уваров.

Открытие нового сезона состоялось в минувшую субботу также в театре юного зрителя "Саби". На сцене был представлен спектакль "Нарт Сосруко и пахарь" по абхазской версии Нартского эпоса.

Премьера постановки режиссера, заслуженного артиста России Адгура Кове и заслуженного художника Адыгеи Батал Джапуа состоялась в прошлом году. Постановка осуществлена при финансовой поддержке Федерального партийного проекта Единой России "Культура малой Родины". За основу был взят сюжет эпоса, адаптированный в пьесу абхазским поэтом Геннадием Аламиа специально для "Саби". С этим спектаклем ТЮЗ побывал на гастролях в Сухуме с 16 по 22 сентября.

Роли исполнили народные артистки РСО-А Алла Гаева и Марина Каболова, заслуженный артист РСО-А Вадим Дзгоев, Залина Джигкаева, Карина Бесолова, Илона Рубаева, Марат Гудиев, Алина Березова, Марат Дзгоев, Артур Тедеев, Максим Караев, Ацамаз Васильев.

В этом сезоне юные зрители смогут увидеть и новые постановки: "Волшебное зелье", "Игры в театр", "Первый винокур" и "Город без любви".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика