Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хранитель нравственных ценностей

"Нартские сказания" на двух языках

Книгу "Нартские сказания. Уархаг и его сыновья" представили в Национальной научной библиотеке РСО–А в рамках первого этапа проекта "Нартовский эпос. Жемчужина в красках". Ее тираж составляет 300 экземпляров.

Издание представлено на русском и осетинском языках. Автором проекта является Казбек Илуров. Будучи студентом факультета осетинской филологии, он выиграл грант на молодежном форуме "Машук". "Книга была издана не только на выигранные средства, но и при поддержке известного предпринимателя, депутата Парламента РСО–А Дмитрия Дюбуа. Благодаря его помощи книга получилась очень качественной. Второй этап нашего проекта заключается в проведении открытых уроков в школах республики. На них мы расскажем ребятам о том, как зарождался эпос, как он развивался и как взаимосвязан со сказаниями других народов. В школьные библиотеки также будем направлять книгу "Нартские сказания. Уархаг и его сыновья". Все желающие, как ученики, так и преподаватели смогут с ней ознакомиться. Книга очень красочно оформлена. Мы постарались сделать ее максимально привлекательной для подрастающего поколения", – пояснил Казбек Илуров.

По мнению автора проекта, в настоящее время существует проблема неизбежного процесса затухания живой эпической традиции. Угасло творчество сказителей, уменьшается число знатоков эпоса, сужаются возможности традиционного их использования. Это естественный и необратимый процесс. "В современном обществе нет другой идеологии, декларирующей духовные национальные ценности, и это ведет к деморализации, маргинализации современной молодежи. В этих условиях проект, направленный на популяризацию эпоса, выполняет гораздо более широкие и важные функции: в конечном итоге он направлен на сохранение традиционной культуры, внедрение в молодые умы представления об истинных ценностях", – добавил К. Илуров.

В рамках проекта помимо презентации прошел квиз для школьников на знание Нартского эпоса. Отличившихся наградили похвальными грамотами и подарками.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика