Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подарок отцу от сына

Во Владикавказе открыли мемориальную доску известному скульптору

2 октября по улице Коцоева, 15, состоялось торжественное открытие мемориальной доски народного художника РСФСР Чермена ДЗАНАГОВА.

Автором является заслуженный художник РСО–А, скульптор Заурбек Дзанагов (его не стало в сентябре этого года). На мероприятии присутствовали брат Заурбека, художник Виталий Дзанагов, народный художник РСО–А Михаил Дзбоев, члены Союза художников республики – Аслан Кучиев, Алан Калманов, Владимир Соскиев, представители общественности.

Выступающие отметили большой вклад Чермена Дзанагова в развитие изобразительного искусства Северной Осетии, его глубокий профессионализм и преданность выбранному делу, отметили масштабность и значимость его работ.

Чермен Дзанагов – один из старейших художников республики, народный художник СО АССР и РСФСР, активный участник Великой Отечественной войны.

С 1940 по 1946 год Дзанагов проходил службу в рядах советской армии. За мужество и отвагу был награжден многими орденами и медалями.

Вернувшись после демобилизации в Осетию, он посвятил себя служению искусству. Получив образование в Одесском художественном училище, он в своей последующей творческой деятельности проявил себя не только талантливым скульптором, но и способным организатором – дважды избирался председателем Союза художников Северной Осетии.

Чермен Дзанагов создал большое количество произведений станковой и монументальной скульптуры, портретов видных деятелей культуры и искусства, он – автор многих памятников погибшим воинам, установленных в городах и селах Северной Осетии, а также один из авторов монумента, посвященного добровольному присоединению Северной Осетии к России.

Высокий профессиональный уровень Чермена Дзанагова, его человеческие качества снискали ему уважение не только в Осетии, но и за ее пределами. Он неоднократно избирался членом правления Союза художников России и СССР.

Вклад Ч. Дзанагова в изобразительное искусство по праву получил широкое общественное признание – ему были присвоены почетные звания "Народный художник РСФСР" и "Народный художник СОАССР". Он – кавалер двух орденов "Знак Почета".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика