Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теплый прием по личным вопросам

По поручению Президента РФ Владимира ПУТИНА Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО провел прием граждан

Впрочем, личными оказались менее половины просьб жителей республики, а большая часть касалась социальных проблем широкого круга сельчан и горожан.

Традиционно в приеме граждан участвовали члены правительства во главе с двумя заместителями его председателя – Александром Реутовым и Русланбеком Икаевым. Вице-премьеры и руководители отраслевых министерств и ведомств давали пояснения по деталям социальных проблем, поднятых в письменных обращениях граждан, ставших основанием для их личного приема главой республики, а также путях и сроках решения проблем. В приеме также участвовал главный федеральный инспектор по нашей республике Сергей Гончаров.

Все вопросы заявителей личного характера касались оказания помощи в трудной жизненной ситуации. Просьбы последовали от женщин – матерей-одиночек и многодетных матерей. Поводом для обращений стала нехватка средств на лечение, обучение детей и уплату жилищно-коммунальных долгов.

Каждую просьбу Сергей Меняйло выслушивал внимательно и подробно выяснял жизненные перипетии шестерых заявительниц и причины, вследствие которых ситуация в их семьях складывалась именно таким образом. Особо глава республики отметил тот факт, что за исключением одной заявительницы остальные растят детей без мужей, а отцы никак не участвуют в воспитании и поддержке своих отпрысков. Кроме того, некоторые из обратившихся не имеют постоянной работы, ссылаясь на занятость по воспитанию детей.

Входя в положение таких заявительниц, Сергей Меняйло пообещал им помощь, но подчеркнул, что эта мера поддержки разовая и решит семейные проблемы лишь на короткое время. Вот почему обращающиеся за помощью должны сами принять активные меры по исправлению ситуации в корне.

В связи с этим глава республики здесь же обсуждал с членами правительства возможные пути решения людских проблем с участием государства на системной основе. Так, Александр Реутов посоветовал заявительницам с заболеваниями не отказываться от социального пакета, так как он дает им право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь. А не имеющим постоянной работы министр труда и соцразвития Алина Айдарова предложила такую новую форму поддержки, как социальный контракт. Помимо этого, Сергей Меняйло распорядился трудоустроить мужа одной из заявительниц, имеющего ограничения по здоровью.

Из семи социальных проблем, с которыми обратились к главе республики, подавляющая часть имеется в селах. Так, Хожахмат Ибрагимов вначале попросил только о строительстве амбулатории в с. Предгорном. Однако затем сказал, что это село и соседнее – Малый Малгобек – вообще нуждаются в переселении из-за угрозы оползней.

В ответ Сергей Меняйло сказал, что строительство амбулатории начнется во втором-третьем квартале следующего года, а о проблеме угрозы оползней он знает. Вторая проблема очень сложна и пути ее решения требуют серьезного изучения, а также помощи федерального бюджета. При этом Сергей Меняйло пообещал лично побывать в обоих селах и изучить ситуацию на месте.

Владислав Бирагов обратился от имени жителей сразу двух сел – Рассвета и Нижнего Фиагдона с просьбой ускорить работы по нормальному обеспечению их водой. В ответ министр ЖКХ Майран Тамаев сообщил, что для снабжения двух сел создается новая глубокая скважина. Подачу воды из нее планируется начать уже в конце текущего месяца.

Учительницы из с. Комсомольского и ст. Змейской обратились с одинаковой просьбой о капитальном ремонте своих школ. Сергей Меняйло поздравил Альбину Туаеву и Фатиму Караеву с профессиональным праздником и передал слово министру отрасли Элле Алибековой. Она сообщила, что оба объекта будут отремонтированы в следующем году до начала нового учебного сезона.

Заявителей-мужчин, как выяснилось в ходе приема, больше волнуют вопросы развития спорта. Житель с. Кизляра Юсуп Исмаилов обратился с просьбой ускорить строительство в селе спорткомплекса. Министр строительства и архитектуры Константин Моргоев сообщил, что на него выделено около 50 млн руб., и строительство начнется уже в следующем году.

Исполнительный директор Федерации шахмат республики и, по словам самого главы республики, друг его детства Владимир Едзиев попросил ускорить ремонт исторического здания шахматного клуба во Владикавказе. В ответ прозвучало, что средства зарезервированы, и работы также начнутся в будущем году. А Сергей Меняйло в свою очередь попросил федерацию шахмат активнее развивать этот вид спорта в школах, на что также был дан положительный ответ.

С необычной просьбой обратился житель Владикавказа Станислав Елоев. Она касается сохранности исторического объекта – части крепостной стены на набережной Терека. В ответ руководитель профильного ведомства Ацамаз Галуев сообщил, что республика вернула себе права на этот объект, и сейчас разрабатывается проект его реконструкции. Работы будут профинансированы в объеме 21 млн руб. и пройдут в наступающем году.

На этом прием заявителей завершился, однако глава республики продолжил разговор о поднятых ими проблемах с членами правительства и журналистами. Правда, на сей раз Сергей Меняйло сделал упор на вопросах разнообразия форм поддержки наших сограждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с одной стороны, и повышения уровня их социальной ответственности перед своими детьми и государством, с другой.

Общим выводом стало то, что помощь государства не должна вести к социальному иждивенчеству, а должна создавать условия для саморазвития, социальной активности и финансовой самостоятельности граждан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика