Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Душевная осенняя встреча

Стихи и песни под открытым небом

Проведение музыкально-поэтических вечеров – традиция совсем не новая. Она существует уже не первое столетие, но до сих пор имеет актуальность. Такие мероприятия принято проводить не только в помещении, но и на открытом воздухе. Вот и сотрудница Национальной научной библиотеки РСО–А Людмила ТАНДУЕВА решила перенять эту традицию.

Ранее мы писали о ее проекте "Киносквер", в рамках которого любители кино встречаются, смотрят национальные, российские и зарубежные фильмы, обсуждают их за чашечкой чая. Теперь же в сквере Нацбиблиотеки РСО–А встретились любители поэзии и музыки.

В теплый октябрьский вечер, когда на улице уже стемнело, при свете двух ламп на импровизированной сцене молодые поэты, певцы и музыканты исполняли свои сочинения, а также произведения известных авторов. Послушать их пришли люди разных возрастов: представители молодежи и старшего поколения.

Открыл музыкально-поэтический вечер студент Владикавказского колледжа культуры Маирбек Гутнов. Он исполнил песни на осетинском языке "Мæ Ирыстон" ("Моя Осетия") и "О, нана" ("О, мама"). Музыкант Алан Сикорский сыграл на синтезаторе известную осетинскую песню "Уаты рудзынг" ("Окно спальни"), а также произведения российских и зарубежных композиторов. Давид Джигкаев прочитал стихи Евгения Евтушенко и Сергея Есенина.

Авторские стихотворения прозвучали в исполнении молодой поэтессы, победительницы Мультикультурного фестиваля им. Гайто Газданова Кристины Алборовой и актера, режиссера, лауреата Государственной премии им. Мисоста Камбердиева Хетага Дарчиева.

"По обыкновению осень для меня значит спрятаться в своей норке, укутавшись в теплый плед и нáмертво затворить створки души от внешнего и внутреннего холода. Но, побывав на вечере под открытым небом в сквере нашей научной библиотеки, для меня открылась совершенно иная осень − теплая, искренняя, по-родному уютная. Спасибо замечательной девушке Люде за приглашение и возможность примирить себя и осень исцеляющей музыкой и, конечно, поэзией", − поделилась впечатлениями Кристина Алборова. Трогательные, глубокие стихи о любви и замужестве, о жизни и воинах, которые сейчас на передовой, прозвучали в этот вечер в исполнении молодого автора.

"За что мы любим встречи в "Киносквере"? За свободный формат, за уютную атмосферу, за интересные беседы по завершению вечера, за людей, за чувства, за ветер, от которого прячешься в теплый плед, за эмоции. Обычно мы смотрим фильмы, а музыкально-поэтический вечер проводили впервые. Спасибо всем причастным к нему. Это было незабываемо! Если погода позволит, непременно соберемся еще раз", – отметила Людмила Тандуева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика