Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Формальный подход недопустим

Граждане информируются о частичной мобилизации в ежедневном режиме на базе координационного центра с ведомствами и всеми субъектами страны

Глава РСО–А Сергей Меняйло в режиме видео-конференц-связи принял участие в совещании, посвященном организации информирования граждан по вопросам частичной мобилизации.

Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко. В работе также участвовали представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, руководство всех субъектов страны.

Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что источниками достоверной информации для россиян являются ресурсы "Объясняем.РФ" и служба "122". Он также отметил, что информирование граждан о частичной мобилизации в ежедневном режиме ведется на базе координационного центра с ведомствами и всеми субъектами страны.

Статус обработки в регионах заявлений граждан, поступивших через сервисы на портале госуслуг по вопросам частичной мобилизации, стал ключевой темой совещания.

Напомним, ранее по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина на портале госуслуг в кратчайшие сроки были разработаны, протестированы вместе с субъектами, министерством обороны и развернуты два новых сервиса для граждан по частичной мобилизации.

Один из них – сервис "Стать добровольцем" – для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции. Второй позволяет подавать жалобу через портал госуслуг в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

– Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию минобороны, что в рамках частичной мобилизации они привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтерами в случае соответствия и их согласия, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также подчеркнул: мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи.

Вице-премьер поручил проработать с ведомствами и общественными организациями указанные вопросы и сформировать альтернативные предложения. Он также обратил внимание на необходимость активнее вести обработку заявлений от добровольцев, напомнив о сроке их рассмотрения: он составляет два дня.

Дмитрий Чернышенко обозначил и ключевые проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации региональными призывными комиссиями.

– Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. Формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации недопустим. Подчеркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, – сказал вице-премьер.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика