Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетия за неделю

Ситуация в республике

Правительство Северной Осетии проработает вопрос выплаты компенсации гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации – тем, кто сам для себя приобретает необходимое снаряжение. Такое поручение дал Глава РСО–А Сергей Меняйло на еженедельном аппаратном совещании.

– Многие наши ребята самостоятельно докупают одежду, обувь и т.д. Да, они получают экипировку от государства. Но некоторые приобретают то, что им для себя удобнее. Наши батальоны мы дополнительно обеспечиваем всем необходимым. Но нужно еще предусмотреть финансирование для компенсации и мобилизованным – списки у нас есть. Потому что то, что выдает минобороны это одно, а то, что для себя дополнительно каждый закупает – это другая тема, – сказал руководитель региона.

Первый заместитель председателя Правительства РСО–А Мурат Агузаров доложил о текущей ситуации в республике: призывная кампания в Северной Осетии продолжает идти в штатном режиме. За неделю на горячую линию 122 по вопросам частичной мобилизации в регионе поступило 1557 звонков. Гражданам оказывается необходимая консультативная помощь. Ситуация на дорогах республики также стабильна.

– За минувшую неделю российско-грузинскую границу в обе стороны пересекли 17 416 единиц транспорта и более 41 тысячи человек, что в 2,5 раза меньше пиковой нагрузки, которая пришлась на позапрошлую наделю. На данный момент на территории республики проезда через пункт пропуска "Верхний Ларс" ожидают 1098 грузовых машин, – сообщил Мурат Агузаров.

Комментируя выступление, Сергей Меняйло поручил создать колл-центры для мобилизованных граждан и их родственников на базе Центра управления регионом (ЦУР), а также в военкоматах и районных администрациях. Глава региона в очередной раз потребовал усилить контроль за ходом частичной мобилизации в республике и в случае возникновения ошибок незамедлительно на них реагировать, разбираясь с каждым поступившим обращением.

Глава республики также поставил перед главами районных администраций задачу пересмотреть свой бюджет перед новогодними праздниками, исключив лишние траты.

– Все излишествующие траты на проведение праздников, в том числе, новогодних, необходимо сократить. Социальный блок оставить – подарки детям, малоимущим семьям, организация новогодних праздников в детских садах и т.д. Но сокращаем все, что выходит за эти рамки, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Также на аппаратном совещании прозвучало, что в республике уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией продолжает снижаться. Так, за минувшую неделю количество новых случаев COVID-19 сократилось на 31,8%, госпитализаций – на 40,3%. Об этом рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО–А Алан Тибилов.

В свою очередь, в министерстве здравоохранения республики уточнили, что активным темпами проводятся диспансеризация населения, а также прививочные кампании против сезонных заболеваний и COVID-19.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика