Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прикоснуться к свету знаний

В Северной Осетии прошел всероссийский фестиваль "Наука 0+"

С 7 по 9 октября на территории Северной Осетии развернулось масштабное мероприятие. Как и всегда, Владикавказская региональная площадка фестиваля "Наука 0+" подготовила для своих участников насыщенную программу: интерактивные выставки, конференции, семинары молодых ученых, научно-популярные лекции, круглые столы, экскурсии и многое другое.

В 2022 году этот один из самых масштабных социально-просветительских проектов был приурочен к старту Десятилетия науки и технологий в РФ. В рамках "десятилетки" с 2022 по 2031 год по всей стране проводятся мероприятия, призванные привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, повысить информированность граждан о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечь исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

Программа "Наука 0+" отвечает также целям и задачам другого знакового события: этот год объявлен ООН Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, чтобы показать решающую роль научных исследований в развитии всего мира. Особенно ярким примером стала борьба мирового сообщества с пандемией коронавируса. Теперь же фундаментальная наука может стать тем, что объединит людей по всему миру вне зависимости от обстоятельств.

Наверное, именно поэтому фраза "создавая будущее" стала главным слоганом Всероссийского фестиваля науки в этом году. Действительно, человечество дошло до такого уровня развития, что может не только изучать окружающий мир, но и воздействовать на него. А каким будет это воздействие – плодотворным или разрушительным, зависит только от нас.

"Чудеса" науки и техники

Мероприятия Владикавказской региональной площадки X фестиваля "Наука 0+" стартовали 7 октября на основной площадке ВРП ВФН 2022 года – в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте. Каждый вуз примеряет на себя эту ответственную роль один раз в четыре года.

Прологом торжественного открытия стала выставка достижений "Наука – обществу". Здесь были представлены инновационные проекты в области нанотехнологий, робототехники, а также конструкторские и иные модели, инженерно-технологические разработки, изобретения, приборы, видеоролики, презентации, отражающие научные достижения и научно-исследовательские работы, в том числе молодых ученых.

На фестивале можно было не только увидеть, но и потрогать "чудеса" науки своими руками, испытать их действие на себе и принять непосредственное участие в различных научных процессах и исследовательских работах.

А чуть позже состоялось торжественное открытие Владикавказской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки. Участие в нем приняли министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, директор ВНЦ РАН Алексей Чибиров, и.о. ректора СКГМИ Игорь Алексеев, директор ИБМИ ВНЦ РАН Фатима Датиева и заместитель директора ВНЦ РАН Вера Абатурова.

"Название "Наука 0+" говорит само за себя: на площадке представлены и учащиеся школ, и студенты вузов и ссузов. Безусловно, очень важно объединить различные категории, которые заинтересованы в развитии отечественной науки. Радует, что наша наука открыта, и открыта для всех, кто заинтересован в ее развитии", – отметила Элла Алибекова.

По мнению Алексея Чибирова, "Наука 0+" в Северной Осетии является социальным лифтом по приобщению к миру науки и технологий молодых людей, позволяющим им видеть свое будущее.

"Это главное республиканское научно-популярное событие, которое объединяет научные организации, вузы, средние профессиональные и общеобразовательные организации с целью демонстрации новых научных достижений. Ждем новых научных сотрудников в ВНЦ РАН через несколько лет!" – поделился он.

Первый день фестиваля продолжился традиционной конференцией "Популярная наука", в рамках которой профессора и доценты, доктора и кандидаты наук, учащиеся средних профессиональных и студенты высших учебных заведений выступили с научно-популярными докладами на актуальные темы.

На других площадках ВФН "Наука 0+" в научных организациях, вузах и учреждениях СПО также прошел цикл мероприятий научно-популярной направленности.

О пользе сапонарии, усталости металла и многом другом

7–8 октября в ряде научных и учебных заведений Северной Осетии прошли лекции и семинары, презентации и экскурсии, а также просмотры фильмов, и все это – в рамках всероссийского фестиваля "Наука 0+".

Площадками торжества знаний стали Владикавказский научный центр РАН, Северо-Кавказский горно-металлургический институт, Владикавказский институт управления, Северо-Осетинский государственный университет, Северо-Осетинская государственная медицинская академия, "Кванториум-15", центр цифрового образования детей "IT-куб", Республиканская школа космонавтики им. Р.В. Комаева, Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж, Владикавказский колледж управления и др. – всего 29 организаций-участников.

Определение "торжество знаний" совсем не преувеличено. Участники мероприятий имели возможность почерпнуть новую информацию из самых разных сфер.

Так, например, во Владикавказском научном центре РАН состоялась конференция "Наука–школе", на которой школьникам Пригородного района научные работники институтов ВНЦ РАН рассказали о последних научных достижениях в области биологии, биотехнологии, биомедицины, математического моделирования и информационных технологий. Также ребятам показали современное научное оборудование в лаборатории молекулярно-генетических исследований сельскохозяйственных растений и продемонстрировали, как организована инновационная технология селекции с/х растений.

В СОГТЭКе рассказали о пользе очень интересного растения – сапонарии, или мыльнянке лекарственной. Гости научно-популярной лекции узнали рецепты получения обычного мыла и на основе мыльного корня, которое не оказывает негативное влияние ни на кожу человека, ни на окружающую среду.

А в СКГМИ показали фильм об усталости металла. Да, это не опечатка – оказывается, металл тоже устает. Только не так, как человек. Усталостью материала (да, не только металла) называют процесс постепенного повреждения структуры, который приводит к потере полезных свойств предмета. Зрители фильма узнали о признаках этого неприятного процесса и методах их замены.

Специалисты Института биомедицинских исследований ВНЦ РАН рассмотрели на своей лекции проблему интернет-зависимости. Учитывая тот факт, что человек живет в век бурного развития современных информационных технологий, этот вопрос не просто актуальный – он архизлободневный. К тому же ученые пока не пришли к единому мнению по этому поводу.

Кроме того, цикл мероприятий научно-популярной направленности охватил множество других тем: это значение вакцинации в жизни человека, польза правильного питания, обычаи и гостеприимство народов Северного Кавказа, роль современной науки в интенсификации сельскохозяйственного производства, медико-биологические проблемы физической культуры и спорта, актер в современном театре, работа нашего мозга, управление агрессией во время конфликта и многое-многое другое.

Стучите – и вам откроют

В воскресный день Владикавказская региональная площадка X Всероссийского фестиваля науки продолжила свою работу в вузах, музеях и библиотеках, где стартовал день открытых дверей.

9 октября прошли встречи первых лиц, деканов и преподавателей вузов со школьниками и студентами, экскурсии по территориям высших учебных заведений и учреждений дополнительного образования. Учащиеся смогли посетить факультеты, музеи, спорткомплексы, библиотеки, а также научно-популярные лекции и студенческие концерты.

Так, интереснейшая экскурсия ждала учащихся в планетарии и Школе космонавтики им. Р. В. Комаева. Кроме знакомства с космическим комплексом были проведены лекции о новейших достижениях в области космонавтики, об изучении объектов Солнечной системы, физики звезд, звездных систем, межзвездной среды, физики Галактики, околоземного пространства.

А СОГУ организовал для участников мероприятия экскурсию по самым интересным историческим местам Владикавказа. Экскурсанты ознакомились с достопримечательностями в центре столицы Северной Осетии, которые включали архитектурное наследие XIX века, посещение Национального музея и Музея театрального искусства, разместившегося в особняке знаменитого архитектора П.П. Шмидта, осмотр сохранившихся стен Владикавказской крепости.

Для многих школьников посещение вузов республики стало первым серьезным знакомством с возможностями, преимуществами и условиями поступления в институты и университеты Северной Осетии.

"О дне открытых дверей мне рассказала моя тетя; с ней я и поехала во Владикавказ. Мы посетили несколько экскурсий и выставок, но моя любимая – поход в планетарий. До этого никогда в нем не была! – своими впечатлениями поделилась Арина Калитурина, ученица 8-го класса бесланской школы № 6. – Я получила море положительных эмоций, узнала немало нового. Надеюсь, скоро вернусь в это волшебное место, но уже со своими одноклассниками".

Три дня науки

Так и прошли мероприятия Владикавказской региональной площадки X фестиваля "Наука 0+".

Впервые знаковое событие в Северной Осетии состоялось в 2013 году. Соорганизаторами ВРП ВФН являются Министерство образования и науки РСО–А (региональный координатор); Владикавказский научный центр Российской академии наук (локальный координатор); Министерство культуры РСО–А (региональный партнер).

Всего трехдневная программа включила в себя более 170 мероприятий научных организаций, вузов и учреждений СПО, а также учреждений культуры – музеев и библиотек республики.

Рассказать о каждом из них довольно сложно. Вы должны увидеть это своими глазами. Поэтому не упустите "Науку 0+" в следующем году!

По словам координатора ВРП ВФН Веры Абатуровой, "проведение ВРП ВФН во Владикавказе в течение 10 лет в таком полномасштабном формате с привлечением к участию в мероприятиях более 3000 человек позволяет говорить о возможности организации во Владикавказе в 2023 году Центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки.

В этом случае его можно будет провести во всех районах республики, что сделает популяризацию науки еще более широкой. "Наука – это модно", таким должен быть слоган ВРП ВФН в следующем году".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика