Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Яркая звезда на театральном небосклоне

Более полувека на сцене

Сегодня исполнилось бы 90 лет заслуженному артисту РФ, народному артисту РСО–А, корифею Осетинского театра Бексолтану ТУЛАТОВУ.

67 лет он отдал сцене. Его творческая биография содержит более 150 ролей, талант не имел границ. Играл он разных персонажей, как героических и трагических, так и комедийных. Актер создал неповторимые мужественные, достоверные и яркие образы. Чего стоят его Сослан ("Сослан Царазон" Г. Плиева), Чермен ("Чермен" Г. Плиева), Солым ("Богатый дом" Г. Хугаева), Макбет ("Макбет" У. Шекспира), Ясон ("Медея" Еврипида), Медведев ("На дне" М. Горького)…

Родился Бексолтан 13 октября 1932 года в Гизели. В старших классах играл в самодеятельных спектаклях на сцене местного Дома культуры. Но о том, чтобы стать профессиональным актером, не задумывался. Изначально собирался поступать в педагогический институт, на специальность "Осетинская литература", но судьба распорядилась иначе. Когда в Гизели в спектакле "Чермен" его увидели актеры Осетинского театра и, восхитившись игрой, посоветовали прийти на прослушивание к режиссеру Зарифе Бритаевой. Так он и сделал: приехал в город, сдал успешно экзамен и "прошел" в актерскую студию при Осетинском театре.

В труппу Тулатов вступил в 1950 году, после того как театральные критики по достоинству оценили его актерские навыки в постановке Зарифы Бритаевой и Арсена Макеева "Из искры". В том спектакле он исполнил две роли – революционера и жандарма. После этого запоминающегося выступления карьера актера начала набирать обороты.

Бексолтан Тулатов работал не только на сцене, но и в кино. Наиболее значимыми фильмами с его участием стали: "За твою судьбу", "Ах, любовь!..", "Мужское самолюбие", "Буйный Терек", а также роль в одном из эпизодов сериала "Убойная сила-3".

На спектаклях с его участием выросло не одно поколение зрителей Осетии. Благодаря фактурности и умению перевоплощаться Тулатов практически с самого начала работы в театре играл главные роли. Бексолтан Александрович дважды возглавлял Осетинский театр в качестве директора. Также он писал стихи, пьесы и очерки о театре. Коллеги его ценили и уважали. Он всегда был дружелюбен, относился к людям с добротой и пониманием.

Бексолтан Тулатов очень любил свою работу. Театр был делом всей его жизни. Актер по сей день остается яркой фигурой в истории осетинского театрального искусства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика