Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Полина и бабушка Дзагидат

Их сплотила война

Одной из главных целей фашистского командования осенью 1942 года был захват Владикавказа как плацдарма для дальнейшего продвижения в Закавказье и Грозный. Не сумев пробиться со стороны Малгобека, враг решил пройти через Эльхотовские ворота. Но советские воины основательно укрепились на склонах окружающих высот и отразили все атаки.

Дзагидат Гацалова (вторая слева) и Полина Липай (рядом в белом головном уборе)

После неудачи у Эльхотовских ворот противник вынужден был искать другой путь, через Кабардино-Балкарию. И 27 октября вражеские мотомеханизированные войска пересекли административную границу Северо-Осетинской АССР, а за день до этого авиация врага нанесла бомбовый удар по населенным пунктам Ирафского района.

В Чиколе в тот день от бомбежки погибли несколько семей. Было также много раненых как среди жителей, так и среди солдат 885-го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии, которые дислоцировались в селе. В их числе – и старшина медицинской службы Полина Николаевна Липай. Она вместе с боевыми подругами поселилась в доме Гацаловых. Коммуникабельная, веселая девушка быстро нашла контакт с хозяйкой дома Дзагидат, матерью семерых детей, старший из которых был на фронте. Хотя хозяйка не знала русский язык, а Полина ни слова не понимала по-осетински, они постоянно общались на только им известном языке. Уже к вечеру Дзагидат ласково обращалась к Полине "ма кизга".

Во время первого налета вражеской авиации одна из бомб попала в соседний дом, тоже Гацаловых, погибла мать шестерых детей Борахан, тяжелое ранение в область ключицы получила и Полина Липай. Первой к ней, несмотря на нестихавший грохот и разрывы бомб, подбежала Дзагидат, оттащила Полину в безопасное место. К тому моменту подоспели санитарки, они перевязали и перенесли девушку в дом. Всю ночь Дзагидат просидела возле кровати раненой, ухаживала за ней, а наутро Полину перевезли в военный госпиталь. На следующий день в Чиколу ворвались фашисты…

После госпиталя Полина вновь вернулась в строй, дошла со своими товарищами до Берлина, была удостоена боевых наград, в том числе медалью "За отвагу", орденом Отечественной войны. По окончании войны вернулась в с. Тарасовку Цюрупинского района Херсонской области, вышла замуж. Много запоминающихся моментов было в боевой биографии Полины Николаевны Липай, но не забыла она те считанные дни, которые провела в доме Гацаловых, глаза Дзагидат, полные боли и страдания, когда она очнулась после ранения…

Полина Николаевна писала в разные инстанции, но слишком скудными были сведения. Ни имени, ни фамилии она не запомнила. Но через 30 лет, в конце 1972 года, написала в районную газету "Ленинец", где рассказала о себе и попросила разыскать женщину, которая вытащила ее из-под бомбежки и оказала первую медицинскую помощь. Добавив, что та обращалась к ней "ма кизга".

Письмо было опубликовано в газете. Вечером после работы Тасолтан Омарович Гацалов и его супруга Аминат Мухаевна, сами прошедшие дорогами войны, обсуждали между собой опубликованное в газете письмо. А 85-летняя Дзагидат Кайсановна, присев рядом, с волнением в голосе задала вопрос: "А не Полина ли это?" Тасолтан и Аминат с удивлением посмотрели на нее и спросили: "А откуда знаете, что автора письма зовут Полина?" Дзагидат поведала им о событиях тридцатилетней давности.

Через год Полина Липай приехала в Чиколу, навестила Дзагидат. Долго они разговаривали на понятном им языке. Побывала она и на братской могиле, где похоронены ее однополчане.

Полина Николаевна Липай еще несколько раз с мужем приезжали в Чиколу навестить свою спасительницу, а семья Гацаловых, близкие и родные относились к ней как к близкой родственнице.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика