Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подвиг солдата увековечен

В Воронеже почтили память об уроженце Осетии

На Чижовском плацдарме прошла торжественная церемония открытия бюста героя Великой Отечественной войны Лазаря ДЗОТОВА.

Фамилия офицера золотыми буквами выбита на стене мемориала в списке бойцов, отдавших жизни за Воронеж. Именем Героя названа улица в Ленинском районе, установлена памятная доска.

С инициативой установки памятника Лазарю Дзотову в городскую комиссию по культурному наследию обратились представители Международного общественного движения "Высший Совет осетин" Казбек Еналдиев и Фридон Гуцаев. Их поддержали члены Воронежской национальной общины. Воплотил художественную идею бюста в жизнь известный российский скульптор, народный художник Республики Южная Осетия Николай Дзукаев, который посетил город за несколько дней до официального открытия памятника и лично руководил его установкой.

В торжественном мероприятии принял участие мэр Воронежа Вадим Ксентин. От имени губернатора Александра Гусева с приветственным словом обратился Председатель Правительства Воронежской области Олег Мосолов. Он отметил, что подвиг Лазаря Дзотова является примером для подрастающего поколения. Глава города в свою очередь поблагодарил представителей Северной Осетии за весомый вклад в изготовление и доставку бюста.

Почетными гостями из РСО–А стали первый заместитель префекта Правобережной администрации г. Владикавказа Ацамаз Дзотов, исполняющий обязанности председателя Координационного совета Международного общественного движения "Высший Совет осетин" Казбек Еналдиев, председатель Моздокского отделения "Стыр Ныхаса" Фридон Гуцаев.

"Фридон Гуцаев был в Воронеже в командировке. Там он услышал о Лазаре Дзотове и его подвиге. Проникся его историей, а когда узнал, что они – еще и родственники (Дзотов был племянником Гуцаевых), то по приезду во Владикавказ поделился со мной идеей об установке ему памятника. С такой же инициативой к нам обратился Ацамаз Дзотов. Я позвонил губернатору Воронежской области Александру Гусеву, попросил рассмотреть этот вопрос. Он нас поддержал. С самим губернатором у нас тоже состоялась встреча. На ней мы обсудили договор о побратимстве наших городов. Также я выступил с ходатайством о присвоении Лазарю Дзотову звания Героя России. Главе РСО–А Сергею Меняйло в ближайшее время я озвучу эти вопросы", − подчеркнул Казбек Еналдиев.

"Я представлял не только нашу фамилию, но и главу администрации Владикавказа Вячеслава Мильдзихова. Инициатива установить бюст появилась давно. Это была мечта моего отца Аланбека Дзотова. Когда Лазарю устанавливали памятную доску, он приезжал в Воронеж. К нашей радости идею отца подхватили Фридон Гуцаев и Казбек Еналдиев. Они нам очень помогли и в изготовлении бюста, и в том, чтобы его установили на Чижовском плацдарме. Выражаю им за это большую благодарность! Само мероприятие в Воронеже было организовано на высшем уровне. Спасибо за это нашей землячке, полномочному представителю главы городского округа в городской думе Марине Плиевой Людей было много: собрались и старшее, и младшее поколения. Присутствовали также ветераны, которые воевали с Лазарем Дзотовым", − рассказал Ацамаз Дзотов.

Лейтенант, командир взвода 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии Лазарь Дзотов родился в 1920 году в селении Дур-Дур Дигорского района Северо-Осетинской АССР. После окончания школы учился на сельскохозяйственном рабочем факультете, позже поступил на историческое отделение Северо-Осетинского государственного педагогического института. Работал учителем истории в дур-дурской средней школе № 1.

По воспоминаниям двоюродного брата Героя Аламбека Дзотова, Лазарь был примерным в учебе. Никто не мог превзойти его в упражнениях на турнике, поднятии тяжестей и метании гранат. Комсомольцы курса избрали его своим секретарем. Авторитет курсанта Дзотова особенно вырос после того как он, рискуя жизнью, задержал опасного врага. Весной 1942 года Дзотов после окончания училища отбыл в Вологду, где стал командиром пулеметного взвода 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии.

В августе 1942 года, после сообщения Совинформбюро о том, что "враг ворвался в Воронеж, овладел его большей частью", 40-я армия под командованием генерала Попова возобновила наступление на город. Командирам было дано задание ворваться в рабочий поселок Чижовку на правом берегу реки Воронеж. Лазарь Дзотов совершил героический подвиг − закрыл собой амбразуру вражеского дота, спас жизнь своих товарищей и обеспечил выполнение боевой задачи. В 2012 году героя посмертно наградили Почетным знаком Правительства Воронежской области.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика