Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Он сердце не прятал за спины ребят

Продолжая традиции отцов

1 сентября 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине в ожесточенном бою на Запорожском фронте героически погиб при исполнении воинского долга гвардии майор, 33-летний Чермен БАГАЕВ (позывной "Скала-15"). Минуло 40 дней с того дня, как родные проводили Чермена в последний путь.

Альбина Дмитриевна, мама Чермена Багаева, после гибели сына направила 100 тысяч рублей в поддержку фронтовым подразделениям Цхинвальского военного гарнизона, которые сражаются на том направлении, где воевал он сам. Вместе с денежным переводом пришло сообщение: "От Скалы-15 за Победу ZOV!"

За проявленные в ходе СВО самоотверженность и смелость Указами Президента Российской Федерации майор Багаев в апреле 2022 года был награжден орденом Мужества и медалью Суворова.

Чермен родился 21 июля 1989 года, несколько лет семья жила в Хумалаге, потом Багаевы переехали в столицу республики. Чермен учился в железнодорожном интернате, потом – в 6-й школе, а в пятом классе стал суворовцем.

Вот что говорит о своем ученике начальник спортивного комплекса СКСВУ Октай Агаев, который на тот момент был командиром роты суворовцев: "Чермен был спокойным, дисциплинированным парнем, я даже не думал, что из него вырастет командир. Но уже к классу 9-му проявились его лидерские качества и он стал командиром отделения в своем взводе. Суворовское училище закончил хорошо. Потом по собственному желанию поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище г. Благовещенска. Конечно, мы поддерживали связь. Приезжая в отпуск, он всегда заходил в училище, тем более что жил неподалеку. Я знал, что он женился, радовался его успехам. Чермен иногда со мной советовался, его должны были назначить начальником штаба… Накануне гибели мы общались по ватсапу, переписывались… Не верится, что уже минуло 40 дней, как его нет с нами. Помним всех наших ребят…"

Вспоминает педагог Чермена Багаева по английскому языку Земфира Гуссаова: "Мне трудно о наших мальчиках говорить в прошедшем времени. Как бы хотелось отмотать все назад и с улыбкой, а не со слезами, вспоминать прошедшие годы. Ведь я выпустила 18 поколений, и многие мои ученики были на Украине еще в 2014-м. О Чермене Багаеве говорят его поступки. Он всегда был не по возрасту серьезен и молчалив. Вспомнила, как на самом первом уроке, после того как офицеры познакомили мальчишек с будущей жизнью в училище, некоторые испугались, растерялись… А Чермен сидел, такой серьезный. По его глазам можно было судить, насколько ответственно он подошел к поступлению в училище. Затем у ребят был урок мужества, и я опять наблюдала за глазами Чермена, так внимательно он слушал рассказ про моего деда, который погиб под Харьковом в 1942 году. Уже тогда чувствовалось, что из Чермена получится настоящий защитник, готовый помочь младшему, старику, ближнему… О нем с такой теплотой и болью отзывались его сослуживцы, подопечные и просто люди, которые его знали. Какая честь вырастить такого парня!"

В 2011-м Ч. Багаева направили для прохождения дальнейшей воинской службы в город Кяхту Республики Бурятия.

"С июня по ноябрь прошлого года Чермен был в Сирии. А затем его направили в зону СВО, – рассказывает мама героя. – Добрый, порядочный, заботливый, он весь мир мог объять своим сердцем, всегда старался всем помочь. Ребята-сослуживцы по сей день пишут мне добрые письма. Когда спецоперация только началась, Чермен потерял нескольких товарищей, с кем служил, делил хлеб-соль. Он так тяжело это переживал. 12 мая позвонил и поздравил меня с днем рождения, была очень плохая связь, потом долго не звонил. Оказалось, что получил контузию и попал в госпиталь, но надолго там не задержался. Помню, когда мы поехали его проведать, он в сердцах сказал: "Как я могу спать в уютной постели, когда мои ребята там?!" Он был примером и для товарищей, и для подчиненных. В июне Чермен отправился в Бурятию, чтобы потом снова вернуться в зону СВО с другими бойцами. Он тогда впервые согласился, чтобы я приехала к нему. Это были мои 5 счастливых дней, проведенных с сыном. Он подолгу говорил с родителями и женами сослуживцев, успокаивая их, воодушевляя".

Не стихает боль в сердцах матери и отца, сестры, жены. Сестра Чермена Лариса Багаева тоже выбрала для себя непростой путь, окончила с золотой медалью Волгоградскую академию МВД России: "Мы с братом были очень дружны, хотя он старше почти на 7 лет. Когда он поступил в Суворовское училище, помню, как приходила, стояла под окнами и кричала: "Чера! Чера!" Он всегда очень обо мне заботился, всячески помогал, поддерживая и морально, и материально, никогда не оставляя без внимания. Помню, как брат переживал, когда я выходила замуж, все радовались, а он тосковал, грустил".

В ноябре 2019 года Чермен женился, но так и не успел испытать радость отцовства.

Невозможно без слез читать отзывы сослуживцев и тех, кто знал его.

Гэсэр Рахитов: "Земля вам пухом, вы всегда были для меня примером чести и доблести, буду помнить вечно как моего лучшего командира!"

Сурен: "Мы учились вместе с Черой, это невосполнимая потеря, тяжелая утрата. Спасибо за воспитание достойного сына, брата, друга, настоящего мужчины. Весь батальон курсантов выражает самые искренние соболезнования. Я приложу все усилия, чтобы его имя никогда не было забыто здесь, в Благовещенске, и в училище ДВОКУ".

А вот что написал на своей странице военный обозреватель Олег Марзоев: "Сейчас там, на Запорожском фронте, где трагически оборвалась жизнь Чермена, сражаются несколько армейских батальонов и дивизионов из Осетии, сражаются военнослужащие со всей страны, сослуживцы Скалы-15... Сражаются за то, чтобы его жертва не была напрасна, за то, чтобы те, на чьих руках его кровь, не ушли от возмездия".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика