Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будущее – за "сетевиками"

Новая система планирования

Руководитель филиала системного оператора – Северокавказское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории СКФО) Александр Корольков проинформировал территориальные сетевые организации операционной зоны РДУ о вводе новой системы планирования перспективного развития и разъяснил роль сетевых организаций в процессе разработки документов перспективного развития электроэнергетики.

В настоящее время при непосредственном участии Системного оператора осуществляется подготовка нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона от 11.06.2022 № 174-ФЗ в соответствии с планом-графиком, утвержденным заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. В развитие норм Федерального закона планируется принять 24 нормативно-правовых акта, определяющих механизмы функционирования новой модели планирования перспективного развития электроэнергетики, основные требования к разработке документов перспективного развития электроэнергетики и обеспечению технической обоснованности и экономической эффективности принимаемых решений, а также законодательную основу для регулирования вопросов формирования и использования информационных и расчетных моделей энергосистемы на перспективный период.

На совещании Александр Корольков отметил, что в процессе разработки Системным оператором схем и программ развития электроэнергетических систем России на 6-летний перспективный период важная роль отводится сетевым организациям. Разрабатываемыми нормативными актами предполагаются изменения состава, форм и периодичности предоставляемой такими организациями информации, необходимой для формирования прогноза потребления электрической энергии и мощности региональной энергосистемы, а также будут определены требования к формированию обоснованных предложений сетевых организаций по развитию электрических сетей 110 кВ.

В ходе совещания также обсуждены основные проблемные вопросы, выявленные Системным оператором при анализе предоставленных сетевыми организациями исходных данных для разработки Схемы и программ развития электроэнергетических систем России на 2023-2028 годы, и меры по их устранению.

Информация о Филиале АО "СО ЕЭС" Северокавказское РДУ

Филиал АО "СО ЕЭС" Северокавказское РДУ создан в 2002 году, входит в зону ответственности Филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Юга и осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Ставропольского края, Ингушской республики, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

В операционной зоне Северокавказского РДУ находятся объекты генерации, установленной электрической мощностью 6 606,146 МВт. Основными объектами генерации являются Ставропольская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Буденновская ТЭС, Грозненская ТЭС, Зеленчукская ГАЭС, Зарамагская ГЭС-1 и каскад Кубанских ГЭС. Территория операционной зоны расположена на площади 120,2 тыс. кв. км с населением 6,840 млн человек.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика