Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дом-интернат – сегодня. И завтра?

Окружить вниманием и заботой

Социальное неблагополучие больнее всего бьет по беспомощным: старикам и детям. Потому у нас, вразрез с традиционными кавказскими обычаями, появились дома для детей, оставшихся без попечения родителей, и дома престарелых, оставшихся без должного ухода.

По разным причинам сегодня к старости люди остаются одинокими: кто-то – по трагическому стечению семейных обстоятельств, кто-то – из-за того, что дети хорошо устроены, но вдали от стариков, кто-то стал беженцем, да так и не смог устроить свою жизнь на новом месте, от кого-то из-за неуживчивости характера все близкие разбежались… В общем, все по Льву Толстому: "…каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".

В 2018 году в Моздоке начал функционировать дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Почти два года из-за пандемии учреждение было закрыто для посетителей, а персонал некоторое время трудился в закрытом режиме. Директор учреждения Светлана Чикмелева встретила нас на просторном и уютном дворе учреждения. Собственно, это большой частный дом в центре г. Моздока, ничем не отличающийся от других домов по соседству.

Во дворе устроены прогулочные зоны для колясочников, лавочки оборудованы теневыми навесами, газоны, цветочные клумбы, молодые фруктовые деревца, голубые ели – все ухожено заботливыми руками. За столиком культработник живо беседует с двумя женщинами, рядом – шашки, книги; неподалеку в тени дремлет в кресле пожилая женщина – совсем слепая; на ходунках при поддержке сотрудницы старательно учится ходить мужчина-инвалид.

Светлана Васильевна рассказывает:

– Еще в 2010 году министерство труда республики приобрело под наше учреждение этот большой новый частный дом. Двор тогда был полем, засеянным травой. Нам предстояло привести усадьбу в соответствие с требованиями к объектам социального назначения с круглосуточным пребыванием: внутри проводили капитальный ремонт коммуникаций с перепланировкой помещений, подвели центральную канализацию. Все это требовало дополнительного финансирования. Какие-то работы удалось провести за счет участия в федеральной программе "Доступная среда", софинансирования Пенсионного фонда РФ – тактильные знаки, поручни, подъемники для инвалидов. По индивидуальной программе реабилитации приобрели две коляски, один из пациентов был со своей коляской. Но в основном все формировалось и обустраивалось за счет республиканского бюджета – благоустройство дворовой территории, оснащение кухни, прачечной, мебель в комнатах, техника, санузлы и многое, многое другое.

Наше учреждение малой вместимости – рассчитано на 20 мест. Из шести жилых комнат две – женские, четыре – мужские. Да, к сожалению, мужчине одному тяжелей оставаться, чем женщине. Здесь в основном жители города и сел Моздокского района – на данный момент 18 человек – одиноко проживавшие или совсем одинокие. 13 из них – инвалиды.

Один из наших подопечных – получатель социальных услуг – поступил из Владикавказа, ему сделали протезирование, ходит на костылях, с помощью ходунков, молодец – сам старается передвигаться, не сдается. Есть мужчины без ног, передвигаются только в коляске с посторонней помощью. Самый молодой получатель социальных услуг 45 лет – он лежачий больной, инвалид первой группы. Самой старшей – вдове инвалида Великой Отечественной войны – 91 год. Приходят к некоторым проведывать родственники, забирают даже на выходные. Но ухаживать за ними они не в состоянии. Есть у кого-то и за границей родственники. Так, у одной из получательниц соцуслуг дочь живет в Италии, приезжает каждый год, пишет заявление и на месяц забирает ее на море отдохнуть.

Кроме тяжелых недугов, у некоторых есть и вредные привычки. Избавиться от курения не хотят. Мы работаем над тем, чтобы убедить их побороть эту зависимость, но удалось отучить пока лишь одного. Мы ставим себе задачу – создавать домашние условия пребывания в доме-интернате. Коллектив сотрудников довольно молодой, все с пониманием относятся к личным драмам, общаются с каждым, строят доверительные, теплые отношения. Сейчас у нас – 30 сотрудников. На главных и второстепенных их делить нельзя – каждый необходим. Медперсонал – врачи, медсестры, диетсестра по питанию, санитарки; административный аппарат: бухгалтеры, юрист по социальной работе, культорганизатор – все важны на своих местах, а также повара и кухработники, дворник, охранники, операторы котельной, водитель нашего автомобиля… Режим работы учреждения – круглосуточный. Медики работают сутки через трое, дежурят медсестра, санитарка, охранник.

Думается, в таком учреждении, в силу возраста и тяжелых заболеваний получателей соцуслуг, избежать смерти невозможно. Расходы на случаи погребения даже заложены в смете от средств, которые поступают от взимания платы получателей социальных услуг, – 75% от страховой части пенсии. Но статистика смертности здесь невысока. Как сообщила Светлана Чикмелева, самый страшный период пандемии новой коронавирусной инфекции удалось преодолеть без потерь. Ковидом даже никто не болел!

– Умерла одна из наших женщин, – поясняет Светлана Васильевна – в возрасте 102 лет, другая в 87 лет от онкозаболевания. На похороны заключаем договор с МУП "Ритуальные услуги", которые делают все, вплоть до бетонирования и ограждения могилы.

Договор с домом-интернатом, конечно, не обязывает находиться в нем до конца жизни. Был один получатель услуг из соцприюта Владикавказа в возрасте до 70 лет, плохо ходил, с костылями. За время пребывания в доме-интернате поправился, встал на ноги, в связи с чем посчитал ненужным свое нахождение здесь, написал заявление и, расторгнув договор, уехал к сестре во Владикавказ

Сестра-хозяйка Светлана Дзугаева организовала для нас экскурсию по внутренним помещениям дома – маска, бахилы и халат – обязательны для гостей. Увидели прачечную с несколькими стиральными машинами, санузлы, душевую и ванную комнаты, административные помещения. В комнатах уютно, чисто, есть телевизоры, в коридорах и холле – кресла и диваны, цветы. Есть комната для занятий рукоделием, поделок из цветной бумаги и картона, пластилина, природных материалов, для слушания музыки и лекций. По интересам мужчины и женщины завязывают приятельские отношения. А двое таких говорят, что дружны еще со времени пребывания в отделении сестринского ухода Притеречной больницы. Переселившись в Моздокский дом-интернат, они продолжают дружить.

В столовой и на кухне с новейшим оборудованием все готово к обеду. Сестра-хозяйка рассказывает:

– Здесь шестиразовое питание: предприниматель по контракту еженедельно поставляет сертифицированные продукты, проходит проверка качества, не было ни одного случая недоброкачественной продукции, соответственно, – нет проблем с питанием.

Во время прогулочного часа звучит музыка: в основном заказывают женщины, и молодые санитарки охотно подбирают репертуар. Есть и постоянные гости: посещают дом-интернат творческие коллективы РДК, государственный ансамбль "Казаки Терека", дети воскресной школы, воспитанники детского дома "Амонд", школьники приходят на День пожилого человека поздравлять. Оркестр воинской части каждый год 9 мая на День Победы проводит прямо во дворе концерты, на которые собирается и вся округа…

Получатели соцуслуг, так их официально называют, – долгожители дома-интерната. Директор учреждения считает, что владикавказский дом-интернат "Забота" и моздокский вполне справляются со своими задачами. Здесь есть главное, чего хочется к старости, – внимание и уход. Но сам факт необходимости в учреждениях подобного типа говорит о том, что не все у нас в порядке с семейными узами. Количество разводов в республике таково, что, пожалуй, лет через 30 одиноких стариков станет гораздо больше, чем сейчас.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика