Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Защитники Родины нам, как родные!

Через годы, через расстояния

В Моздокском районе перезахоронили останки семи красноармейцев, обнаруженных поисковиками в течение 2022 года.

В этот день сюда, к месту захоронения у подножия Терского хребта, приехали председатель Совета ветеранов республики Казбек Фриев, руководитель ветеранской организации района Юрий Соколов, ветераны МО "Боевое братство", оркестр и военнослужащие воинских частей Моздокского гарнизона, депутаты разных уровней, представители органов местной власти, МЧС, силовых ведомств, ДОСААФ, казачества, национально-культурных обществ моздокского Дома дружбы, моздокского ЛПУМГ, предприниматели, юнармейцы Предгорненской и Кизлярских школ, кадеты Веселовской СОШ.

На мемориале за с. Предгорным, там, где на Терском хребте проходила осенью 1942 года линия Моздок-Малгобекской операции, уже преданы земле останки 127 бойцов. Из них лишь у 4 стали известны, благодаря поисковикам, имена. Имя четвертого добавилось 8 октября – Алексей Ефимович Пронин. "Это уроженец поселка Масловка Спасского района Нижегородской области, – рассказал руководитель отряда "Поиск" по Моздокскому району Махмади Даулетов. – Мы связались с военкоматом Спасского района, потом с администрацией Масловки. Они нашли родственников. В силу возраста приехать на траурные мероприятия не смогли. Но мы защитников нашей земли все равно хороним, как родных."

В боях на Моздок-Малгобекском рубеже погибли более 120 тысяч красноармейцев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика